31 июля 2018 года NASA запустит Солнечный зонд Паркера, который отправится в путешествие к поверхности Солнца и исчезнет в его атмосфере.

И у каждого есть отличная возможность подать заявку для участия в этой миссии. До 27 апреля можно подать заявку и написать свое имя на специальной табличке, которая вместе с зондом отправится к Солнцу. Лекторы Вентспилсского Дома творчества предлагают помощь в использовании этой уникальной возможности и зарегистрироваться на месте.

Зонд будет вращаться вокруг Солнца на расстоянии каких-то 7 миллионов километров от его поверхности, или фотосферы. Первоочередная задача ученых – выяснить, как энергия и тепло движутся через корону и что вызывает ускорение солнечного ветра и энергетических солнечных частиц. Космический аппарат оснащен четырьмя приборами для измерения магнитного поля, плазмы, энергетических частиц и температуры солнечного ветра. Чтобы можно было находиться в такой экстремальной среде, для защиты космического аппарата и его приборов будет установлен теплозащитный щит толщиной около 10 см, изготовленный из особого композитного материала на основе углерода.

В мае 2017 миссия была названа именем астрофизика Юджина Паркера. Это первый случай, когда миссия названа в честь человека еще при его жизни. Юджин Паркер в 1950-х годах исследовал то, каким образом Солнце и звезды отдают свою энергию окружающей среде. Это процесс он назвал солнечным ветром и описал образующие его компоненты – плазму, магнитное поле и энергетические частицы. Паркер пытался найти объяснение сверхвысокой температуре солнечной короны, которая значительно выше температуры фотосферы Солнца.

Сейчас, когда увеличивается количество солнечных дней, мы приглашаем посмотреть в телескоп Вентспилсского Дома творчества и найти какое-нибудь пятно на Солнце или что-нибудь очень красивое и интересное: протуберанцы, горящие газы по краям диска Солнца. Их можно увидеть на снимке, сделанном в обсерватории Дома творчества с использованием водородного фильтра. Вид каждый день может меняться. Обсерватория находится на крыше пристроенного 4-го этажа Дома творчества и открыта с 10:00 до 18:00.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    горшкомойка 24.04.2018, 10:13:23

    Хмммм... Написать свое имя и пустить в открытый Космосс, чтоб там его сжечь.... Обряд вуду какой-то... Нет, чтобы отправить кусочек своей днк на планету Европа, дапустим.... Или в другую галактику...
    Отправят они на Солнце, чтоб спалить... Хммм... я тупой... )))

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: