Только 23% детей и молодежи в Латвии используют интернет, чтобы искать информацию для учебы, говорится в исследовании об использовании интернета детьми и подростками в возрасте от 9 до 16 лет.

 

24% детей и 53% подростков проводят время в интернете без конкретной цели, и только 5% читают в интернете книги.

57% опрошенных указали, что проводят в интернете каждый день не меньше трех часов.

Анализируя привычки в использовании интернета, исследователи пришли к выводу, что 26% респондентов в возрасте 9-12 лет и 46% в возрасте от 12 до 16 лет ежедневно пользуются интернетом в компьютере. Интернетом в смартфоне каждый день пользуются 66% детей от 9 до 12 лет и 88% подростков от 13 до 16 лет.

50% детей в возрасте 9-12 лет заявили, что умеют сравнивать сайты, чтобы понять, достоверна ли помещенная на них информация. 51% в этой возрастной группе заявили, что умеют соблюдать условия приватности в интернете, а 67% - что умеют блокировать сообщения от нежелательных людей.

В группе от 13 до 16 лет 80% считают, что могут определить достоверность информации, 77% заявили, что умеют соблюдать приватность, а 93% - блокировать нежелательные сообщения.

Социальные сети ежедневно используют 80% подростков и 50% детей, но, по мнению исследователей, дети и молодежь не имеют достаточного представления о работе социальных сетей, в том числе значении рекламы. Также дети до 12 лет недостаточно умеют обеспечивать свою приватность.

Самые популярные платформы среди детей и подростков - это "YouTube", "e-klase", "Google", "Whatsapp", "Instagram", "Snapchat" и "Facebook".

По мнению руководителя отдела медиаполитики Министерства культуры Айги Гришане, у детей необходимо создавать и укреплять представление о роли интернета, рекламе, основных принципах журналистики, а также учить их распознавать недостоверную информацию.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: