Вентспилсское русское общество подготовило декларацию, в которой возражает против полного перевода обучения в школах на латышский язык, и направило открытое письмо председателю Сейма Инаре Мурниеце, премьер-министру Марису Кучинскису и министру образования и науки Карлису Шадурскису.

Об этом сообщил агентству ЛЕТА председатель правления общества Василий Гинько.

Авторы декларации выступают за сохранение образования на русском яызке, поддерживая при этом интенсивное и углубленное изучение латышского языка в школах нацменьшинств. "Мы выступаем против любого навязывания и введения в систему образования необоснованных моделей обучения, противоречащих современным научным тенденциям, ограничивающих возможности и снижающих качество образования", - говорится в декларации.

Любые решения об изменениях системы образования должны приниматься исключительно на основании углубленных и всесторонних психологически-педагогических экспертиз, подчеркивают ее авторы. Необходимо также учитывать мнение и опыт педагогов дошкольных учебных учреждений, специальных и высших учебных заведений.

Принимая такие решения, обязательно нужно выяснить мнение широкой общественности, русскоязычных детей и их родителей, считают авторы декларации.

Правление Вентспилсского русского общества утвердило декларацию еще весной. Затем было проведено ее общественное обсуждение и начат сбор подписей в ее поддержку. Под декларацией подписались 338 жителей Вентспилса и Вентспилсского края.

Читай еще

Комментарии (21)

  • -1
    сэнсэй 21.12.2017, 10:37:43

    Здесь есть две позиции - знать сам латышский язык и учить русским детям школьные предметы на латышском языке. Это немного разное.

  • -2
    Дюбель в тему. 21.12.2017, 15:29:56

    Ко Власть Имущим...

    Не спешите, с плеча не рубите,
    Потерять... дважды-два, чем найти,
    Запрещая язык, не спешите,
    Своё право на трон вознести,
    Правом лечат смертельные раны,
    И калечат... руками глупца,
    Возводя извращённые храмы,
    На руинах сознанья слепца.
    Право гнобить..., прелюдия драмы,
    Как же память у всех коротка,
    Русским словом, в душевные храмы,
    Превращали больные сердца.
    Не спешите, с плеча не рубите,
    Рана будет в сердцах глубока,
    Лучше общность людей укрепите,
    Мудрым правом... на два языка...

  • -5
    SantaO 21.12.2017, 15:43:14

    --- Вопрос ВЕНТСПИЛССКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЕ ---
    У нас в спортивном клубе происходят странные дела.
    Может городская дума может разъяснить?
    Проводилась мероприятие спортивные игры русской культуры. Гинько совместно с этим мероприятием провел чемпионат по гиревому спорту.
    Вопрос. Деньги выделялись на два мероприятия или на одно?
    Если на два, то где деньги второго мероприятия?
    Второй вопрос. Дума финансировала спорт клуб Гинько, для семейной туристической поездки в Корею?

  • -9
    SantaO 21.12.2017, 16:03:11

    Ой, я узнала Василия Гинько ))) Он у нас в Лиепае возглавлял пикет против русскоязычных вместе с работниками зернового терминала и пригласил нашу Латвийскую прессу.
    Фото и статья - https://www.irliepaja.lv/lv/raksti/liepajnieki/saskanas-centrs-saeimas-velesanas-liepaja-cer-ienemt-pirmo-vietu

    МОЛОДЕЦ ПАРЕНЬ! Всегда с Националами идёт нога в ногу, патриот Латвии.
    И в Затлерса партии стартовал и с партией Альтернатива вместе выступали с Кристовским на выборах. Горжусь! Так держать. Нам нужны свои люди в русскоязычных компания.

  • -2
    Дюбель в тему. 21.12.2017, 16:34:03

    А меня вопрос к "Русскому обществу"
    Не понимать, что здесь на городском портале, только одними декларативными методами, какими-то объявлениями, невозможно отстаивать возникшую надуманную и несвоевременную проблему русско языка, значит иметь удобную для власти позицию...
    Где здесь так нужные русской среде простые, душевные, искренние темы?
    Беседы - о русском языке, культуре, истории, искусству?
    Где привлечение ко всему этому грамотных людей, хорошо владеющих всем перечисленным...?
    Вообще-то складывается впечатление, что общество существует лишь для нескольких традиционных, знаковых мероприятий.
    Я полагаю, что посольством выделяются некие средства и нужно их использовать более разумно...
    Понятно, что существует своя, особая редакционная политика на портале, диктуемая некой скрытой, псевдопатриотической цензурой, но нужно входить в умный, экономический и взаимовыгодный контакт с владельцами портала...
    Чем открытей и понятней друг-другу будут люди, тем лучше будет для страны...

  • -3
    Vasily Ginko 22.12.2017, 11:34:05

    Доброго всем дня!
    Я сам просто не знаю и не умею комментировать заведомую ложь и клевету, а потому искренне надеюсь, что дума, которой адресованы вопросы, сама исчерпывающе ответит спортсменке-анонимке с ломанным русским, очень напоминающим одного бывшего депутата... :)
    А по поводу нашей акции протеста в Лиепае - ну о-о-очень заезженная и извращенная тема, по которой мы уже неоднократно давали комментарии. В Лиепае мы протестовали против партийного безпредела и предательства интересов русскоязычных избирателей САСКАНЕЙ, в том числе и возможности использования русского языка! Пытаться пришить этой акции антирусскую направленность и таким образом оправдать себя любимых - видимо, это все на что еще способны местные согласосы. Искренне жаль ребят!

  • -1
    Vasily Ginko 22.12.2017, 11:42:39

    В тему дюбелю...
    Мы последовательно, в течении многих лет, ведем работу по многим направлениям для поддержания и сохранения русского языка, культуры и традиций. Ежегодное проведение в нашем городе Дней культуры, Тотального диктанта по русскому языку, литературных вечеров, открытых уроков, исторических викторин, лекций, художественных выставок и многого другого с широкой рекламой и бесплатным посещением для всех желающих - видимо, все это недостойно вашего внимания, уважаемый, или вы просто не хотите этого замечать?! Не виню вас, такая позиция понятна и полностью себя оправдывает - всегда легче критиковать других, чем сделать что-то самому :)
    Спасибо за критику, постараемся улучшить нашу работу!

    А про цензурную политику портала и газеты, вновь надеюсь, что ответит сама газета... ;)

  • -3
    Мармелад 22.12.2017, 13:31:06

    если у нас 40 процентов жителей русскоязычные то какого хера мы этим ублюдкам не закроем их нацисткую пасть????люди мы или лошади на которых все нацистские ублюдки ездят и будут ездить????не пора ли нам уже выйти на улицы и показать тваре кто здесь хозяин???Если мы сгруппируюмся в единую коалицию и забьем им двери в сейм и пусть посидят суки на кофе и булочках

  • -1
    Дюбель в тему. 22.12.2017, 13:33:28

    Vasily Ginko ...
    Я не отрицал проведение определённых мероприятий обществом, я сделал акцент на работу с порталом...перечислил востребованное людьми и полагал, что возьмёте это на заметку.
    А так, как вы встали сразу в позу обиженного чиновника, а не так нужного в данных условиях тактичного руководителя ( оправдательные перечисления и обязательная в таких случаях дежурная отписка о принятие к сведению критики), встали в позу, затрудняющую конструктивный диалог, то позвольте моё мнение, мнение простого гражданина России, проживающего в городе, оставить при себе...
    Извините за докучливость...

  • -2
    Vasily Ginko 22.12.2017, 13:48:28

    Уважаемый Дюбель, красиво уйти нужно уметь, но ваша поза мне также понятна :)
    Во избежание быть взаимно непонятыми и ставя во главу угла ДЕЛО, а не ЭМОЦИИ, предлагаю вам созвониться и обсудить все возможные вопросы в личном общении.
    Мой номер 26 398 120, буду рад вашему звонку... ;)

  • -2
    Ordnung muss sein 22.12.2017, 17:05:08

    Надо благодарить Министра образования.
    Только благодаря ему русские в Латвии наконец-то стали любить , уважать и лелеять свой язык.
    "Всё пройдёт, пройдёт и это", как говорил велики Соломон.

  • -4
    SantaO 22.12.2017, 17:14:09

    На официальной интернет странице CVK видно, что Гинько стартует на выборах в 2013 году от партии Затлерса с Шафранским. Значит подписался и поддерживал идеи партии Затлерса!!!

    В 2017 году на выборы шёл с другой партией в одной команде с Националами возлагали цветы легионерам. Молодцы!
    Теперь понятно почему и кому мешает русскоязычная партия Согласие.
    Кто врёт люди сами поймут.
    И не думаю, что редакторы VB будут работать на Кристовскиса и Шафранского. Редактор есть независимое лицо от политики, как и наша любимая редакция VB!

  • -2
    Ягодка 22.12.2017, 18:23:42

    Так они и возмущаются, что им финансировпние скорее всего урежут, влияние уменьшится, потому, что многие русскоязычные, зная латышский смогут чувствувать себя увереннее и свободнее. Да и глупости это. Наврятли обучение переведут на латышский. Подобные темы действуют на народ, как красная тряпка на быка. И глядите, уже не новые налоги и прекращение финансирования обсуждаем а вопросы языка. И все гудим как улей. Этот вопрос забудется, и через пару лет опять вспомнят. А когда все перестанут на эти провокации реагировать, придумают что то новое.

  • -2
    Ягодка 22.12.2017, 18:39:05

    Только в мире, свободном от войны, впервые в истории человечества можно будет в полной мере использовать познания и труд людей для удовлетворения их потребностей.

  • -3
    начальник 23.12.2017, 14:51:43

    ктонебудь чо та понел? народ вам не надаело заниматца сплетнями и обгаворками? чо за народ непонемаю. это чо та даст вам вот чо вы скланяете всех падряд? ну пре нынешних условиях все живут под лупали и депутаты подстраиваютца под верхов чоб их не выкинули. все потаму чо вы спорите и лаетесь иза того чо праблемой не называетца! народ вы чо в пядесят пойдете в школу учитца? ерунда какаято и пустота! иза чего сыр бор нормальнаму челавеку непонятно.

  • -2
    Дюбель в тему. 23.12.2017, 15:58:26

    Благодарю Vasily Ginko за вдумчивый ответ, за номер телефона, воспользуюсь..
    Второе. Я не думаю, что "начальник" окончил пару классов всего, скорее прикидывается, но в его комментарии есть рациональное зерно.
    То, что этот вопрос разыгрывается так активно объясняется просто - увести общество от существующих проблем, когда под шумок...
    дела делаются так как надо власти, а не людям, да и увести в сторону от самого этого же вопроса.
    Почему? Поясню...
    Первое и так понятно, а вот второе...
    Беда ведь не только в том, будут обучать на русском языке или нет, но и как..., о чём умалчивается. Не меньшая беда и в том, как будут обучать?
    Если после окончания школы. дети будут иметь знания и писать к примеру как посетитель форума под ником "начальник", то грош цена такому образованию. И можете меня осуждать и ругать, но оно и сейчас желает быть лучшим, а что будет далее... страшно подумать.
    Обучение по учебникам и программам отшлифованных политической цензурой, это смерть образованию...

  • -3
    сэнсэй 24.12.2017, 09:36:47

    Не обращайте внимание на писанину этого "начальника", это он дурачится, это он сттиль писания хочет свой показать такой, с ошибками и прочими искажениями русского языка. Одним словом, паяц. Да пускай дурачится на форуме себе на здоровье, лишь бы не плакал и у детей конфеты не отбирал :)

  • -1
    начальник 25.12.2017, 11:44:42

    я не кончал рускую школу. пишу как могу. за то прошу простить. граматики у меня нет. говарю лучше чем пишу. а вы не ту проблему обсуждаете. язык для моладых не проблема а вы только нагнетаете . есть другие проблемы и о них надо писать и кречать.

  • -2
    сэнсэй 25.12.2017, 09:11:19

    Смотрю на фото, женщина слева случайнотне Вера зовут? На прошлый мой юбилей была у нас ведущей праздника.

  • -1
    Ягодка 25.12.2017, 13:33:43

    Именно, Вера Перепелица

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: