Коридор, выкрашенный в четыре тона, ярко-весёлые жалюзи на окнах, новая мебель и технологии улучшения микроклимата – всё это получили студенты Вентспилсской высшей школы, проживающие на третьем этаже студенчес­кой гостиницы.

В торжественной обстановке в 5-этажной студенческой гостинице Вентспилсской высшей школы (ВВШ) состоялось открытие отремонтированного третьего этажа. Поздравить студентов пришло всё руководство ВВШ, Вентспилсской гордумы и ОООС Вентспилс некустамие ипашуми (ВНИ), которое управляет гостиницей. Председатель гордумы Айвар Лемберг вспомнил, как родилась идея ремонта: «Мы встретились с руководством Студенческого совета, чтобы обсудить нужды и предложения студентов, их проблемы и возможные решения. В результате была сформирована рабочая группа во главе с моим заместителем Янисом Витолиньшем. Вместе со Студенческим советом обследовали третий этаж студенческой гостиницы, обсудили, какие изменения нужны...»

Студенческая гостиница построена в 2000 году, её оснащение и мебель уже требуют обновления. Ремонт решено было начать с третьего этажа, который оказался в самом плохом техническом состоянии. Работы проведены в короткие сроки и к началу нового учебного года полностью отремонтированы 39 комнат с 72 койко-местами. Ремонт, новая мебель и оснащение оплачены из средств Вентспилсской городской думы, на что израсходовано около 280 тысяч евро. Представители студенческого совета поблагодарили гордуму, руководство ВВШ и ВНИ за улучшенные бытовые условия и проведённый ремонт с учётом пожеланий студентов. Например, они хотели получить красочное оформление комнат и коридора. Это пожелание, как и другие, было выполнено.

Отремонтированные комнаты (в основном 2-местные) выглядят по-современному. Новая мебель учитывает небольшую площадь помещений – шкафы и кровати имеют дополнительные ящики для одежды и других личных вещей. Во всех комнатах, помимо Wi-Fi, есть и подключение к проводному Интернету, освещение обеспечивают экономичные лампы LED, а новые стеклопакеты с селективным покрытием и вентиляционными клапанами обеспечивают приток свежего воздуха и улучшают теплостойкость, – рассказывает председатель правления ВНИ Валдис Лесиньш.

Отремонтированы также все четыре кухни, которые теперь оснащены новыми вытяжками с угольными фильтрами, вентиляцией и системой противопожарной безопасности. Электроплиты имеют спе­циальные сенсоры присутствия: если в течение трёх минут к плите никто не подходит, она автоматически выключается. ВНИ также купило 30 холодильников, которые студенты могут арендовать, – рассказы­вает Лесиньш. «В новых комнатах намного уютнее и приятнее», – признаются третьекурсницы Лиене из Ницы и Криста из Дундаги. Обе девушки учатся на факультете экономики и управления. Они рассказали, что места в отремонтированных комнатах предоставляли тем, кто соблюдал чистоту и порядок в прежние годы. В студенческой гостинице нельзя шуметь, курить, распивать спиртные напитки.

Символическую ленточку на отремонтированный этаж гостиницы перерезают ректор ВВШ Карлис Креслиньш, мэр Айвар Лемберг и студентка Криста, которая живёт в одной из обновлённых комнат.

Так выглядит обстановка в студенческой гостинице после ремонта.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: