С приближением 1 cентября школьники с нетерпением ждут встречи с друзьями и настраиваются на учёбу. Вентспилсское городское самоуправление готовит дошкольные и общеобразовательные учебные заведения к новому учебному году, проводя ремонты в классах и обеспечивая учащихся и педагогов новой мебелью, инвентарём и оборудованием.

Четырёхлетний проект

В этом году Вентспилсское самоуправление приступило к реализации нового, рассчитанного на четыре года проекта Улучшение инфраструктуры учебной среды и усовершенствование материально-технической базы образовательных учреждений, обеспечивая масштабное улучшение инфраструктуры вентспилсских общеобразовательных школ. В рамках проекта до 2020 года Управление образования планирует завершить начатое в 2013 году проведение беспроводного Интернета и выполнить капитальный ремонт в более 140 классах.

В Вентспилсских 2-й основной и 2-й средней школах задумало восстановить спортивный зал, а в пяти общеобразовательных учреждениях – системы освещения и электроснабжения. В шести школах будут установлены системы автоматического обнаружения пожаров, а в трёх – системы голосового оповещения. Кроме того, в течение четырёх лет школы обеспечат новыми портативными и стационарными компьютерами, интерактивными досками, проекторами и документ-камерами, полностью обеспечив учебные заведения информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ).

Уже в этом учебном году дети смогут заниматься в новых, благоустроенных помещениях. Например, в 3-й средней школе восстановлены 16 классов, кроме того, завершено проведение беспроводного Интернета и заменено электрическое распределительное устройство на цокольном этаже здания, установлена система автоматического обнаружения пожаров и оповещения. На 1-м этаже 4-й средней школы восстановлены четыре учебных помещения и обеспечен доступ к беспроводному Интернету. В 6-й средней отремонтированы шесть классов, проведён беспроводной Интернет, восстановлена система электроснабжения и установлена система автоматического обнаружения пожаров и оповещения, в т. ч. голосового. Во всех отремонтированных помещениях будет установлена передвижная мебель.

При использовании ИКТ в методике обучения замечено, что они успешно способствуют вовлечению учащихся в учебный процесс и улучшают успеваемость школьников. Поэтому в этом году самоуправление обеспечило учебные заведения 196 новыми стационарным и 217 портативными компьютерами, тремя интерактивными досками, 16 проекторами и 56 документ-камерами.

Помещения для Центральной начальной школы

Нынешний учебный год станет особенным для Центральной начальной школы, ведь учащиеся и педагоги впервые смогут организовать учебный процесс под одной крышей. С 2003 года учебное заведение вело свою деятельность в двух зданиях: для учащихся 1–4-х классов занятия проводились в здании Центральной начальной школы по ул. Бривибас, 15, а для 5–6-х – в помещениях Вентспилсской Государственной 1-й гимназии. Из-за этого учебный процесс Начальной школы был раздроблен. Самоуправление решило разместить учебное заведение в здании по ул. Саулес, 37, а программы Вечерней средней школы реализовывать в 6-й средней.

Директор Центральной начальной школы Илзе Буткус очень надеется, что двери учебного заведения в новых помещениях откроются уже в этом году. Она отмечает, что все очень ждут момента, когда смогут учиться и работать в новом здании. Это позволит объединить всех учащихся и учителей под одной крышей, обеспечив проведение общих мероприятий для всего коллектива школы и эффективную работу школьного совета. У всех появится единая идентичность и чувство принадлежности к школе, а главное – педагоги смогут сотрудничать и повышать эффективность обучения.

В начале лета в помещениях по ул. Саулес, 37 начались ремонтные работы в классах, коридорах, гардеробах, лестницах. В здании восстановлен центральный входной узел, или тамбур, установлен также подъёмник для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.  Строительство также велось в вестибюле, кухонном блоке и столовой. Кроме того, ремонтируют восемь классов, актовый зал и рабочее помещение для персонала. В спортивном зале укрепляются решётки безопасности, ведутся работы в существующих туалетах, а также на обоих этажах строятся новые. В здании восстановлена внутренняя отопительная система, а в кухонном блоке, кабинетах информатики и домоводства установлена система принудительной вентиляции. Конечно, чтобы обеспечить в школе полноценный учебный процесс, в помещениях планируется установить новую мебель, оборудование, а также технологические решения.

Масштабные работы ведутся и на территории по ул. Саулес, 37. Там строятся новые футбольное поле с искусственным покрытием и баскетбольная площадка. Во дворе школы будут установлены новые скамейки и велодержатели, восстановлен забор и построена автостоянка, а также проложены новые дорожки и установлено освещение. В свою очередь по ул. Менес, 2 планируется снести почти все гаражи, оставив и восстановив три из них, уложить брусчатку на автостоянках, проложить дорожки, установить освещение, а также восстановить забор.

Строительство в садиках

Строительные работы ведутся не только в школах, но и в учреждениях дошкольного образования. Например, в детском саду Саулите отремонтирован медпункт, в коридоре Ваверите уложено новое напольное покрытие, а также закончен ремонт в санузле для воспитанников специальной образовательной программы 2-й основной школы, обучающихся в помещениях детского сада Эглите. В Пасаке маленьких вентспилсчан порадует новый спортивный зал.

Внушительные строительные работы проведены в учреждении дошкольного образования Варавиксне, где теперь смогут принять ещё 16 детей в возрасте двух-трёх лет. Чтобы обеспечить открытие новой группы, были отремонтированы помещения, закуплена мебель и необходимый инвентарь. Чтобы маленькие вентспилсчане могли интересно проводить время, а также для развития навыков общения, движения и мышления, Вентспилсское самоуправление приобрело для нужд детсада разнообразные учебные пособия и игрушки, а также большой игровой домик, такой же, как установлены во всех остальных ясельных группах муниципальных детских садов. Заведующая Варавиксне Кристине Бойтмане очень рада, что сможет принять больше детей младшего возраста. Новой группе дали звучное название – Подзиняс. Помещения очень уютные, с игривой атмосферой, а это очень важно, ведь маленьким вентспилсчанам должно быть интересно в новой среде.

Учреждение дошкольного образования Звайгзните в этом году тоже сможет дополнительно принять шестерых детей в возрасте двух-трёх лет. Для этого закуплена новая мебель – кровати, шкафы, стулья и столы.

Самоуправление приступило к работе над созданием нового детского сада по ул. Бривибас, 15. Там планируется оборудовать пять групп, в т. ч. две для детей от 1,5 до трёх лет и три – от трёх до семи.

Новый инвентарь

В этому году не только ведутся строительные работы, но и закупается новое оборудование и инвентарь, чтобы обеспечить полноценные условия для процесса обучения в вентспилсских школах и детских садах. В каждом учебном заведении, в т. ч. профессиональной направленности оценили, какое оборудование требует замены и что нужно закупить.

По необходимости для школ и детских садов будут приобретена мебель для обеспечения учебного процесса, а также новое кухонное оборудование. Кроме того,  закуплены музыкальные инструменты, в т. ч. цифровые фортепиано и барабаны. Для некоторых школ планируется приобрести инвентарь, необходимый для уроков домоводства, например, швейные машинки.

Новые основные средства появятся также у воспитанников Программы работы с одарёнными детьми из вентспилсских учебных заведений. Например, аппараты и оборудование для проведения исследований, в т. ч. химических экспериментов, логические игры для развития интеллекта, а также канцелярские товары и учебные пособия.

Новый инвентарь получат не только школы и детские сады, но и другие образовательные учреждения: спортивная школа Спарс, Дом творчества и Художественная школа. В спортшколе появятся новые велосипеды ВМХ, копья для соревнований, коньки, вёсла для гребли на каноэ и другой инвентарь для спортивных занятий, предусмотренный для профессиональных спортсменов. А для нужд Дома творчества самоуправление приобретёт новые проекторы, экраны, а также осветительные прожекторы для проведения концертов, семинаров и других мероприятий.

Ремонтные работы на территории Центральной начальной школы по ул. Саулес, 37.

Восстановленный спортивный зал в детском саду Пасака.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: