Студенты факультета электроники и инженерных наук Вентспилсской Высшей школы в этом году также примут участие в международных соревнованиях метеозондов Global Space Balloon Challenge с проектом «Ирбе – 3».

Новые и продуманные идеи, которые создавались и реализовывались физически с раннего утра и до поздней ночи, увидели свет и постараются проявить себя во время полета в августе этого года.

Студенты разработали новый, функционально улучшенный прототип капсулы полезного груза, и ожидается, что он по отношению к своим предшественникам увеличит теплостойкость внутри капсулы. Это важно для электронных подсистем и модулей, так как температура наружного воздуха при прохождении зондом тропосферы может упасть до -50 градусов по Цельсию, и без соответствующей теплоизоляции вызвать неисправность или даже полное прекращение работы системы.

Для зонда создана функционирующая подсистема связи, которая была протестирована на практике, подтверждая свою используемость во время миссии. Авторы проекта разработали подсистему датчиков, которая проведет основной эксперимент - измерение концентрации различных газов в атмосфере, а также измерение температуры, давления и влажности. Все данные будут записаны и сохранены на карте памяти для последующей обработки и анализа. Ещё создана и протестирована подсистема электропитания, которая обеспечит подачу напряжения для всех электронных компонентов и двух видеокамер, которые будут использоваться для увековечивания полета.

Для поиска полезного груза после посадки будут использоваться самодельные антенны Yagi-Uda диапазона 434 МГц, которые обеспечивают высокое однонаправленное действие, а это означает, что будет легче определить направление передаваемого сигнала, облегчая поиск капсулы полезного груза. Главный центр приема радиосигнала «ИРБЕ-3» будет расположен в радиостанции Вентспилсской Высшей школы (YL1VA). Принять участие и получать сигнал метеозонда смогут и другие радиолюбители Латвии. Отслеживание местонахождения зонда и полученные в режиме реального времени координаты GPS будут отображаться на карте (доступ на http://www.habhub.org).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: