Государство поощряет студентов подведомственных вузов за хорошую учебу - выплачивает ежемесячную минимальную стипендию в размере 70 латов. Однако далеко не всегда деньги достаются студентам с самым высоким средним баллом.

Согласно правилам КМ ЛР №740 О стипендиях ежемесячную стипендию могут получать учащиеся на бюджетных местах и по завершении семестра сдавшие все необходимые экзамены и зачеты. Однако далее следует оговорка, которая и стала причиной недовольства многих студентов Вентспилсского ВУЗа (ВВ), рассчитывавших, но так и не получивших заслуженных своими успехами в учебе денег: приоритет в получении государственной стипендии имеют сироты, неимущие лица, студенты из многодетных семей или те, у кого есть свои дети.

Поэтому вполне закономерно, что после распределения стипендий на осенний семестр 2010/2011 уч. г. на интернет-форуме ВВ студенты развернули широкую дискуссию о том, насколько честен установленный государством порядок получения стипендий, логичным ключевым аспектом которой стал Что важнее: отличные оценки или социальный статус?


Высказываемые мнения были разными – студенты условно разделились на два лагеря. Некоторым, несмотря на всю их усидчивость, кажется, что стипендия остается чем-то недостижимым: «... у экономистов 2-го курса 8 стипендий, из которых только одна (!!!) была получена благодаря хорошим оценкам. Чувствую себя обделенным, и уже не в первый раз!». Другие считают существующий порядок распределения стипендий правильным: «Не понимаю, как можно ставить свои оценки выше людей из неимущих семей, которым и так приходится жить в глубокой депрессии из-за своего статуса, что может быть причиной плохих оценок».

Приверженцы первого мнения в основном считают стипендию моральным удовлетворением, заслуженной наградой за свой труд, а согласные со вторым мнением подчеркивают, что 70 латов в месяц являются существенным финансовым подспорьем для приоритетных категорий студентов.

Проректор по административным и финансовым вопросам ВВ Александрс Дупатс прокомментировал Вентас Балсс складывающуюся ситуацию так: «Считаю, что стипендия должна быть стимулом, побуждающим студентов хорошо учиться, а не социальным пособием, поэтому не лишними были бы поправки к соответствующим правилам КМ, выдвигающие в качестве приоритета уровень успеваемости студента, а не его социальное положение».

В свою очередь, проректор по учебной работе ВВ Эгита Удодова указывает, что вуз, несмотря на свои желания, обязан действовать в соответствии с законами государства, поэтому она призывает недовольных студентов не жаловаться, а действовать, например, обращаться в Латвийское объединение студентов.

Как бы то ни было, только правительству страны решать, в каком порядке присуждать стипендии студентам, а последние должны помнить, что именно знания являются их самым большим богатством.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: