По понедельникам и средам вечером в Вентспилсском ВУЗе встречаются энтузиасты игры Го.

«В Японии эту игру называют Иго, в Корее – Бадук, а в Китае – Вейчи. Во всех трех странах игра так же популярна, как, например, гольф в Америке. Есть даже несколько телевизионных каналов, транслирующих только игру Го и ничего больше», – поясняет основатель кружка Го Алексей Скородумов (факультет электроники, 3-й курс).

Игрой Го он начал увлекаться примерно полтора года назад. «Игра до сих пор не надоела. В компьютерную игру я дольше недели никогда не играл, а в Го играю до сих пор», – рассказывает Алексей.

В Го он начал играть после того, как посмотрел японскую мангу (комиксы, которые показывают перед японскими мультиками) об этой игре. «После этого сюжета игра Го в Японии снова стала популярной. В нее играют и в детсадах, и в школах, и в других местах», – говорит Алексей. Ему самому очень понравилась идея того, что ход игры невозможно предугадать. «В игре Го больше возможных вариантов, чем атомов во Вселенной. Мастера Го говорят, что в мире еще не было сыграно двух одинаковых игр», – поясняет Алексей.

С лета  к студенческому кружку присоединился и ученик 5-го класса 2-й средней школы Денис, он превосходно себя чувствует, играя с более взрослыми соперниками. Денису игра напоминает морской бой, ему нравится мыслить стратегически. Алексей вкратце объясняет, что играют при помощи белых и черных фишек, называемых камнями, обычно на поле с 19x19 линиями. Камень или группа камней убираются, когда противнику удается их окружить. «У каждого камня есть свои линии жизни, если они блокируются, то камень погибает», – разъясняет философию игры Алексей.

Узнать больше о Го можно на занятиях кружка, которые проходят по понедельникам и средам в 16 часов. Кружок посещают примерно 10 человек, но Алексей с удовольствием обучил бы и большее число заинтересованных, и не только студентов. Он хочет организовать в Вентспилсе турнир, на участие в котором можно пригласить и игроков из Риги.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: