В Вентспилсском ВУЗе студенты во время лекции были приглашены на просмотр фильма Домбровскис и кризис и дискуссию с представителями партии.

Студенты являются одним из наиболее политически активных слоев общества, и среди них участие в выборах довольно высоко. Многие молодые люди в этом году впервые получили право голоса. Поэтому понятно, что для политических партий студенты – привлекательная аудитория.

Вживую встретиться со студентами и подискутировать – отличная возможность склонить их проголосовать за свою партию.

Такую возможность в самое жаркое предвыборное время не упустило и объединение политических партий Единство. В ходе мероприятия был продемонстрирован снятый партией фильм о том, как наш премьер-министр и нынешний кандидат в премьеры от Единства Валдис Домбровскис боролся с кризисом в Латвии.

Законодательство не запрещает в преддверии выборов проводить предвыборную агитацию в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Единственное, она должна проходить в рамках закона. Помещения выделены на основании заявления представителя партии, аренда уплачена и ресурсы ВУЗа для агитации затрачены не были.

Но некоторых студентов, которые во второй половине дня пришли на запланированную лекцию, ждал сюрприз – лекция перенесена, а им предлагают в это время посетить мероприятие Единства. Одна из преподавателей, ассоциированный профессор, во время лекции которой студенты отправились на агитмероприятие, поясняет, что предложение посетить мероприятие поступило от самих студентов. Она его поддержала, согласившись, что лекция будет отработана позже.

В ВУЗе поясняли, что если преподаватель сочтет мероприятие полезным для студентов, он может принять решение провести лекцию в другое время. Если ректор вуза не издал распоряжения, что мероприятие, которое посетили студенты, считается лекцией, преподавателю и студентам занятие нужно обязательно отработать.

Если этого не происходит, и преподаватель провел оплаченные государством и самоуправлением рабочие часы на агитмероприятии, то это расценивается как незаконная агитация. Проведенные в Вентспилсском ВУЗе мероприятия прошли согласно закону. Внимательно контролируется и то, чтобы нигде не оставались рекламные материалы партии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: