Режиссер: Нил Бергер

Кто из нас не мечтал получить сверхспособности и навести порядок в нашем искалеченном обществе? Ну, или на худой конец – очаровать фигуристую самку, заставляющую выть по ночам аки мартовского кота?

Главгерой фильма Области тьмы Эдди Морра получает такую возможность в виде чудо-таблетки, пробуждающей спящие возможности человеческого мозга. Правда, приняв препарат, Эдди не надевает облегающего голубого костюма с красными трусами, не стреляет из рук паутиной и не превращается в перекаченного зеленого имбецила. Нет, он активирует скрытые возможности своего мозга и начинает зарабатывать горы денег. Кого волнуют застрявшие на деревьях коты, нищета, коррумпированные политики – Эдди бы заработать по-быстрому на новый Майбах да максимально сократить путь до вершины карьеры, избежав почмокивания чужих задов.  Человеческая природа в этом фильме показана очень натурально. Да здравствует реализм в кино! А кто сказал, что это плохо?

Харизматичный Брэдли Купер удачно вписался в роль эгоистичного торчка-гения. Да, особых симпатий герой не вызывает, ведь все его потуги и переживания обусловлены желанием задавить конкурентов, настричь капусты, попутно справляясь с негативным эффектом чудо-таблеток.

У стандартного Эдди нет характера, нет личности, он слаб и жалок. А улучшенный Эдди – всего лишь результат приема таблетки. Весь фильм представляет собой конфликт Эдди с самим собой. Несмотря на это, хитросплетения происходящего смотрятся очень динамично, да и за конфронтациями протагониста с Робертом Де Ниро, исполняющего роль сурового неприятеля главгероя, уж очень интересно наблюдать. Бедолага Эдди вынужден сталкиваться с растущими словно на дрожжах неприятностями. Вот уж воистину ни одна таблетка или чудо-зелье не избавит человека от проблем!

Одобрительно киваем в сторону оператора – Джо Уиллемс сумел четко показать преобразование Эдди из писателя-неудачника в яркого, эгоистичного, хитрого мошенника путем сменой светофильтров и агрессивной съемки.

Проблема Областей тьмы заключается в том, что кино не раскрывается до конца, а повествование местами уж слишком  энергично скачет. И тут и там появляются побочные сюжетные линии, отправляя целостность сюжета к чертовой бабушке, а основная интрига так и не набирает кульминации, смачно шлепаясь оземь аккурат перед финальными титрами. Кто вышел победителем – таблетка или человек – решать зрителю. И поди ты разбери в чем проблема – то ли хронометраж был умышленно обрезан, то ли авторам сценария самим отчаянно требовался стимулятор мозговой деятельности.

Вердикт: Крепкая 7-ка. Приятные актеры, виртуозная работа оператора, интригующий сюжет.

Что посмотреть, если вам понравился Области тьмы: Список контактов, 99 франков, Уолл Стрит.


Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: