На третьем Международном фестивале взрослых любительских театров И смех, и слезы, и любовь, который прошел в Заречном, отмечена актерская работа артистки Вентспилсского театра Инеты Калныни и сценография Руты Куплы.

На фестивале вентспилсчане представили пьесу Счастливая Блументале Лелде Стумбре. Премьера спектакля в постановке Агриса Круминьша состоялась в 2007 году, а через два года на смотре постановок любительских театров Латвии он получил титул Спектакль года–2008. После столь высокой оценки генеральный секретарь Российского центра Международной ассоциации любительских театров Алла Зорина пригласила вентспилсчан в Заречный принять участие в фестивале И смех, и слезы, и любовь.

На мероприятии Латвию и одновременно Европу представлял и Гулбенский театр с одноактовым спектаклем Ноги Валентины Озолы (реж. Эдите Силькена). По словам режиссера Агриса Круминьша, на фестивале выступало несколько сильных российских трупп. «Увидели и ритуальный театр, и спектакли с национальной направленностью, и пьесы с оттенком православия. Заметно, что люди испытывают ностальгию по царской России. А нас, латвийцев, восприняли в качестве представителей современного театра, причислив к авангарду», – говорит Круминьш.

В Заречном в спектакле Счастливая Блументале сыграли Вия Дравиня, Инета Калныня, Вита Каудзе и Марис Валтенбергс. К тому же, наша труппа выручила коллег, приняв участие в постановке Гулбенского театра, за что получила благодарность от организаторов фестиваля. Положительной оценки удостоилась сценография нашего спектакля, признание получила исполнительница роли Эрны Инета Калниня.

Будучи опытной актрисой, Инета выступала перед разными аудиториями; не раз среди зрителей находились люди, не знающие латышского языка, однако это не чинило препятствий. «И на этот раз в Заречном казалось, будто играю перед своими.

То, что зрители не понимали латышского, не давало нам права играть менее выразительно, наоборот, чтобы они восприняли происходящее на сцене, язык тела и внутренний монолог должны были быть еще более убедительными», – говорит Инета. Она всегда играет с полной отдачей, чувствуя ответственность перед остальной командой – актерами, режиссером и пр. «Если решил играть, то делать это нужно добросовестно, от всей души», – считает Инета.

В сентябре коллектив нашего театра повезет Счастливую Блументале в Литву, где в Йонаве состоится популярный Международный театральный фестиваль Айдас–2011.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: