Прогулка с садовником Лоэртом Красницкисом в рамках «Дней леса»

Сегодня, 09:17
|
Вентспилсский музей/Вентас Балсс
Фото: присланное

15 сентября в 16.00 Приморский музей под открытым небом (ул. Ринькя, 2) приглашает на тематическую прогулку «Разнообразие деревьев и кустарников в прибрежных лесах Северной Курземе».

Во время познавательной прогулки садовник Приморского музея под открытым небом Лоэртс Красницкис расскажет, какие деревья и кустарники растут в прибрежных лесах и каковы особенности их произрастания. Участники познакомятся с разнообразием растений на территории музея и увидят ценные деревья. Также речь пойдет о значении лесных экосистем и их биологическом разнообразии.

Территорию музея окружает характерный для морского побережья лес, который вместе с небольшими лугами образует исторически и ландшафтно ценную среду. Здесь посетители могут одновременно познакомиться с культурно-историческим наследием и природой прибрежного леса. Территория музея имеет культурно-исторический статус, а ее ландшафт формируют растения и насаждения, характерные для рыбацких и крестьянских усадеб начала XIX века и прилегающих к ним лесов.

Особую ценность представляют растущие здесь деревья. Некоторые из них отмечены специальным «орденом» в виде дубового листа, подтверждающим статус векового дерева.

Разнообразие деревьев и кустарников на побережье Северной Курземе определяется суровыми природными условиями северного региона, сильными ветрами и песчаными почвами. Естественные лесные насаждения являются одной из основных экосистем Латвии. Они обеспечивают биологическое разнообразие, способствуют сохранению почвенных и водных ресурсов, регулируют климат и предоставляют людям важные экосистемные услуги.

Прогулка пройдет в рамках «Дней леса 2026» при поддержке АО «Latvijas valsts meži» и является частью проекта «Изучение и устойчивое развитие экосистемы прибрежного леса в Вентспилсском Приморском музее под открытым небом; Живое побережье: взаимодействие леса, луга и человека в музейной среде Вентспилса».

Комментарии (0)

Читай еще