Участники фотоклуба Дома творчества регулярно принимают участие в республиканских конкурсах, но такое большое число почетных мест заняли впервые.

Смотреть фотографии.

На конкурс Государственного центра содержания образования, темой которого была Улица, фотоклуб Дома творчества направил 43 фотографии, сделанные 13-ю воспитанниками. «Работы отбирали очень тщательно, – говорит руководитель клуба Андрис Ребхунс. – Снова и снова просматривали снимки, пока не выбрали самые лучшие. Не секрет, что любой конкурс в известной мере – лотерея, поскольку его исход зависит от взглядов членов жюри. В этом году мы постарались создать такую коллекцию работ, чтобы ее смогли оценить и приверженцы строгих классических требований, и любители современных направлений фотографии. Как показали результаты, наш расчет оказался верным».

В этом году конкурс был особенный – как по числу участников (176 авторов с более 600 работ), так и в плане географии (по традиции в нем принимают участие представители Риги, Вентспилса, Даугавпилса, иногда Резекне и Елгавы, а в этом году свои силы попробовали юные фотографы и из городов поменьше, например, Талси, Кандавы, Краславы). Работы оценивались по возрастным группам и категориям снимков – цветной, черно-белый, цикл фотографий.

Наши фотографы заняли два первых места (Дана Розентале и Анастасия Кривенькая), три вторых места (Кристерс Барабановс, Екатерина Крюкова и Глеб Зорин) и два третьих места (Кристине Хаусмане и Каспарс Мейнертс). Несмотря на то, что в этом году бюджет конкурса был крайне мал (не было организовано даже выставки работ лауреатов конкурса), его значимость неоспорима, в т.ч. в мотивации юных фотографов. Всегда приятно получить похвалу руководителя клуба, но гораздо важнее оценка профессионального жюри.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: