Первый месяц весны – март – пройдет в концертном зале «Латвия» и театре «Юрас варты» с концертами разных жанров и стилей, танцевальными представлениями и театральными постановками.

В первый день марта мероприятия пойдут и в обоих залах. В 18.00 в «Зеленой комнате» концертного зала «Латвия» состоится концертная беседа с автором песен и исполнителем, вентспилсчанином Арвисом Сандерсом. В 19.00 в театральном доме «Юрас варты» прозвучит цикл песен Раймонда Паула и Гунтара Рача «Putnu dziesmas» в исполнении детей вокального ансамбя «Dzeguzīte» и ансамбля народного танца «Dzintariņš», а также поющих актеров. В субботу, 2 марта, в 18.00 на сцене театра коллективы народного танца выступят с концертом «Laipni lūgti Brīnumzemē». В марте в «Юрас варты» пройдут еще два танцевальных концерта. В субботу, 9 марта, в 16.00 студия танца «Prieks» приглашает на спектакль современного танца «Mēs nākam», в котором также будут участвовать ученики танцевальных студий «Skorpions» и «Deguntiņš uz augš», а также танцевальный коллектив «Dance Company». Уже на следующий день, в 15.00, состоится отчетный концерт танцевальной студии «KPD», в котором примут участие все школьные коллективы, демонстрирующие различные танцевальные стили - hip-hop, contemporary, show dance, high heels и танго.

В воскресенье, 3 марта, в 15.00 певец Дзинтарс Чича вернется на сцену «Юрас варты» с концертом «Es mīlu tevi tā», а в пятницу, 8 марта, в 19.00 группа «Credo» также проведет программу «Sievietes – mūsu daile un prieks», специально посвященную дамам.

10 марта в 13.00 в концертном зале «Латвия» вновь прозвучит концертный цикл «Органная музыка в воскресенье». На концерте «Es ticu neteiktajam» музыканты Кристине Адамайте (орган), Иоланта Стрикайте (сопрано) и Артис Симанис (саксофон) исполнят композиции Яниса Лусенса и Рихарда Дубры, а контрапунктом латвийским произведениям станет музыка Иоганна Себастьяна Баха.

В театре «Юрас варты» продолжится впечатляющий блюзовый вечер, ведь с «Latvian Blues Band» иначе и не бывает! На этот раз во вторник, 12 марта, в 19.00 Латвийские блюзмены выступят вместе с ярким солистом Адеамом Валковяком из Великобритании.

В середине марта в концертном зале «Латвия» пройдут «Дни органной музыки 2024», организованные Вентспилсским музучилищем, в рамках которых пройдут как мастерские и встречи, так и увлекательные концерты. В четверг, 14 марта, в 19.00 прозвучит концерт профессора Латвийской музыкальной академии Виты Калнциемы и руководителя класса органа Я. Витола. В разнообразную программу вошли как шедевры великих барочных музыкантов, так и композиции, созданные в XX веке. В пятницу, 15 марта, в 19.00 Айгарс Рейнис (орган), Айгарс Рауманис (саксофон) и Эрнест Мединьш (ударные) пригласят вас погрузиться в джазовое настроение, предложив слушателям джазовые сонаты, блюз, южноамериканские ритмы и импровизации.

В четверг, 14 марта в 19.00 в театре «Юрас варты» популярный поющий актер Янис Паукштелло вместе с друзьями отметит свое 50-летие творческой деятельности. А в воскресенье, 17 марта, в театре прозвучит рок-опера «Sfinks» Яниса Лусенса, Мары Залите и режиссера Резии Калнини, которая будет показана дважды – в 14.00 и в 18.00.

В пятницу, 22 марта, в 19.00 камерный оркестр «Sinfonietta Rīga», французский флейтист Винсент Ликас под руководством дирижера А. Гретера приглашает вас в концертный зал «Латвия». На концерте прозвучат «Героическая симфония» Бетховена, Концерт для флейты Моцарта и новое произведение Екаба Янчевского «Увертюра к концерту для камерного оркестра».

В субботу, 23 марта, в 14.00 и в 18.00, в театре «Юрас варты» Байба Сипениеце-Гаваре и импровизационный театр «Divas» зарядят публику позитивным юмором. Во вторник, 26 марта, в 18.00 Валмиерский драматический театр посетит «Юрас варты» со спектаклем «Sēras piestāv Elektrai». 

Наконец, на Первую Пасху, 31 марта, в 16.00 музыканты Марис Блазе и Артис Шимперманис приглашают на концерт «Reiz Kurzemes krastā» в театре «Юрас варты».

С 16 марта в выставочных залах здания театра откроются две новые выставки – «Teātris bildēs» Вилиса Даудзиньша и «Baletomānija» Арниса Мартинелли. 

Билеты на мероприятия можно приобрести в кассах театра «Юрас варты» и концертного зала «Латвия», а также в других точках продаж «Biļešu paradīze» и в Интернете на сайте www.bilesuparadize.lv.

Полное расписание мероприятий можно найти на сайтах  jurasvarti.lv и koncertzalelatvija.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: