В кассах театра «Юрас варты» и концертного зала «Латвия», а также во всех точках продаж «Biļešu paradīze», можно приобрести билеты на осенние гастрольные спектакли.

24 сентября в 17:00 Латвийский национальный балет оперы и балета посетит театр «Юрас варты» со спектаклем «Нижинский», поставленным одним из самых востребованных хореографов мира Марко Геке. Это современный балетный спектакль о Вацлаве Нижинском, раскрывающий важнейшие моменты его жизни на сцене и за ее пределами, показывающий тесную связь искусства и безумия. Мировая премьера «Нижинского» состоялась в 2016 году в танцевальной труппе «Gauthier Dance» в Штутгарте. За эту постановку Марко Геке получил итальянскую танцевальную премию «Danza&Danza». Жюри «Танцевальной премии 2021-2022» (Латвия) признало балет «Нижинский» лучшей постановкой в ​​номинации «Балет».

28 сентября в 13:00 в театре «Юрас варты» (билеты расроданы) и 16:00 будет показан спектакль Латвийского Национального театра для подростков и их родителей «Два мира». Спектакль представляет версию того, что происходит, когда противопоставляются два мира — вымышленные персонажи писателей и их авторы, книга и сеть, подростки и родители. Могут ли они мирно сосуществовать? Столкновение миров неизбежно?

12 октября в 19:00 в театре «Юрас варты» пройдет спектакль Нового Рижского театра «Жижек. Петерсон. Дуэль столетия». Столкновение умов двух самых влиятельных интеллектуалов современности. Словенский философ, критик неолиберализма и политкорректности Славой Жижек против канадского клинического психолога Джордана Петерсона. Спектакль получил награду ежегодной премии латвийских общественных СМИ «Килограмм Культуры 2022» в категории «Театр».

19 октября в 13:00 на сцене «Юрас варты» будет показан спектакль «Dirty Deal Teatro»  –«Королева драмы» об опыте бегства драматурга и ведущей актрисы Софьи Мельниковой. Страх, одиночество, неудавшаяся любовь, разрыв восьмилетних отношений, повторное обретение себя. «Королева драмы» номинирована на ежегодную премию театра «Spēlmaņu nakts» в номинации «Малый спектакль года».

26 октября в 19:00 состоится показ спектакля Рижского Русского театра по пьесе М. Чехова «Вот так!», посвященный жизни и творчеству музыканта Виктора Цоя. В представление вошли 20 песен в исполнении артистов театра. Режиссер театра Роман Смирнов, лично знавший Цоя, объединил сюжеты этих песен в единое полифоническое повествование.

9 ноября в 19:00 Валмиерский драматический театр приглашает зрителей на спектакль «Я не пианист», рассказывающий о конфликте между создателем легендарного симфонического произведения «Меланхолический вальс» Эмилом Дарзиньшем и дирижером, педагогом Павлом Юрьяном. Оба были хорошими коллегами и соратниками, но неожиданно стали непримиримыми противниками. Что лежало в основе этого конфликта?

12 ноября в 16:00 театр «Юрас варты» посетит Национальный театр со спектаклем «Собачья будка». Это история трёх братьев, потерявших связь друг с другом. Что их по-прежнему объединяет, так это отцовский дом, старый пес Кубик и… Она… Единственная. Единственная, кто может их примирить.

25 ноября в 17:00 в театре «Юрас варты» прозвучит легендарная опера «Набукко» Латвийской Национальной оперы и балета, с которой когда-то началась эпоха славы опер Джузеппе Верди. Идейно-философская основа сценической версии «Набукко» – время. Тема времени чувствуется и в визуальном решении постановки – это течение солнца, течение кругов жизни, течение небесных потоков.

29 ноября в 19:00 Вентспилс посетит театр «Дайле» со спектаклем «Ретрит». Пятеро друзей и мастер в сфере красоты, которые познакомились накануне вечером, встречаются в заброшенном поместье, чтобы вместе встретить Новый год. Поместье прекрасно отреставрировано и создано как убежище для тех, для кого повседневный шум и суета стали слишком громкими. Друзья давно не встречались, хотя когда-то были неразлучны. Все они стараются казаться успешными, хотя жизнь подбрасывает им свои испытания.

Организацию спектаклей в Вентспилсе финансирует ООО «Курземская филармония», а также Европейский фонд регионального развития и Вентспилсское самоуправление. Билеты можно приобрести в сети продажи билетов «Biļešu paradīze», а также в кассах театра «Юрас варты» и концертного зала «Латвия».

Полный репертуар театра «Юрас варты» можно найти на сайте www.jurasvarti.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: