Во вторые выходные сентября – с 8 по 10 сентября – в Латвии пройдут Дни европейского культурного наследия. Ежегодно каждая европейская страна выбирает актуальную тему в области культурного наследия и его репрезентативные объекты.

В этом году Управление национального культурного наследия решило привлечь внимание общественности к столетию латвийской системы охраны культурного наследия, и, подводя итоги своей 35-летней деятельности, выбрало сто важных объектов культурного наследия. В число объектов, номинированных на Дни европейского культурного наследия, в этом году входят замок Ливонского ордена и исторический центр города Вентспилс

Мероприятия, посвящённые Дням европейского культурного наследия, пройдут в Вентспилсе в субботу, 9 сентября. Горожанам и гостям города предлагается познакомиться с двумя достопримечательностями нашего Старого города, двумя разными архитектурными памятниками государственного значения – загадочным, еще не отреставрированным деревянным зданием на улице Тиргус, 5, представляющим выдающуюся культурную и историческую ценность, и символом Вентспилса – замком Ливонского ордена на улице Яня, 17. Техническое состояние здания на улице Тиргус, 5 в настоящее время не позволяет принимать гостей, поэтому рассказ архитектора Петера Блума, автора концепции его реставрации, произойдет по соседству – в недавно отреставрированном историческом здании на улице Акменю, 5. В свою очередь Мара Давида, ведущий историк Вентспилсского музея, проведет экскурсию, которая расскажет как об известном, так и о ещё неизведанном.

Дни европейского культурного наследия в Вентспилсе:

В субботу, 9 сентября

12:00 – в здании Центра цифровой трансформации, улица Акменю 5.

Архитектор и опытный мастер-реставратор архитектурного наследия Петерис Блумс представит результаты исследования и концепцию реставрации памятника архитектуры государственного значения – здания на улице Тиргус, 5.

14:30 – в замке Ливонского ордена, улица Яня, 17 – об известном и неизведанном – экскурсия по замку под руководством Мары Давиды, ведущего историка Вентспилсского музея.

Вход на оба мероприятия бесплатный для всех желающих.

С программой Дней европейского культурного наследия в Латвии можно ознакомиться на сайте Управления национального культурного наследия.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: