С 25 по 27 августа впервые в Латвии пройдет «Финский кинофестиваль», до этого мероприятие проходило в Эстонии. Сеансы состоятся в Народном доме ливов и близлежащих районах.

Кинопрограммы обещают быть актуальными и фестиваль откроется документальным фильмом Айвара Фрейманиса «Dzīvoju lībiešu mājā», а завершится фильмом Юриса Пошкуса «Kolka Cool», снятым на побережье и уже хорошо известным латышам. Наряду с этими фильмами следует выделить и фильм Лисы Нимики «Sundial», 2023, 65 мин, Эстония, а также насыщенную программу венгерских и эстонских короткометражных фильмов.

Организатор фестиваля Edina Csüllög, венгерка, проживающая в Эстонии, начала освещать финскую культуру, руководствуясь своим лингвистическим интересом, но как режиссер документальных фильмов она считает формат кино наиболее подходящим для фестиваля.

Параллельно с показом фильма состоится концерт электронной группы NeiUm. Членами группы являются Монта Квятковска и Давис Сталтс, которые известны широкой публике как представители ливской культуры с ливскими корнями, активно работающие в этой сфере.

Творческие мастерские проведут Maya Chaudhary/ Индия, Julgi Stalte/ Латвия, Maria Naulainen/ Эстония, Rija Launonen/ Финляндия.

На сессии, организованной финнами и Таллиннским университетом, будут представлены результаты финской школы блоггеров, которая проходила с 21 по 24 августа в Таллиннском университете.

Ознакомиться с программой можно ЗДЕСЬ!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: