Неделя литературы Северных стран проходит в Латвии уже в 24-й раз, и в ее мероприятиях принимают активное участие подразделения Вентспилсской библиотеки. В Детской библиотеке пройдет «Утреннее чтение», а в Парвентской библиотеке можно будет узнать о северном сиянии.

Неделя литературы Северных стран – это проект, который в Латвии реализует Канцелярия Совета министров Северных стран в сотрудничестве с Центром детской литературы Латвийской национальной библиотеки. Основная задача – знакомство с литературой и культурой стран Северной Европы. В течение недели в библиотеках, школах и других местах проходят чтения, рассказы, литературные выставки, дебаты, конкурсы и другие мероприятия. Тема этого года — природа северных стран.

14 ноября в 9:00 в вентспилсской Детской библиотеке пройдет «Утреннее чтение». Особую атмосферу создадут лампочки, импровизированный костер и большой плюшевый мишка в качестве главного гостя. Во время чтения дети познакомятся не только с этикетом поведения, но и с природой северных стран и детскими книгами на эту тему. Группа должна подать заявку заранее, согласовав с работником библиотеки конкретное желаемое время занятий. Занятия будут организованы в период с 14 до 30 ноября.

Парвентская библиотека также примет участие в чтении литературы Северных стран, пригласив на чтение 14 ноября группу детского сада «Варавиксне». На мероприятии будет прочитана книга Цецилии Динере «По следам северного сияния». Слушая чтение книги, дети познакомятся с необычным природным явлением – северным сиянием, и создадут его рисунок. Чтения в библиотеках продолжатся даже после официального окончания недели литературы. Детям дошкольного и младшего школьного возраста предлагается в группах подавать заявки на участие в мероприятиях, связавшись с работниками библиотеки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: