С 6 июля по 3 августа в Вентспилсе, в малом выставочном зале театрального дома «Юрас варты», можно осмотреть персональную выставку Иевы Кампе-Крумхолцы «Феномен личности».

Последние пять лет центром творчества художницы являются «картины растений о людях». Случайной, но очень меткой композицией Иева символически рассказывает о переживаниях, которые затрагивают ее, ее близких и общество в целом. Художницу интересует не точный портрет человека, а его косвенное отражение через природу.

Все внимание Иевы сосредоточено на том, чтобы увидеть характерные проявления человеческой жизни в природе – деревьях, листьях, лепестках, настроениях, чтобы увиденное впоследствии запечатлелось как символические сюжеты. Художница называет свои картины личными ассоциативными картами, в которых она рассказывает о своей повседневной жизни, чувствах и событиях через сравнения.

Живопись Иевы тонкая и нюансированная. На полотнах то легко переплетаются тонкие линии, то появляются землистые, зеленые и сероватые оттенки - пейзажи природы. Сквозь растения и листву сияет свет, что является очень важной частью каждой картины.

Художница Иева Кампе-Крумхолца родилась в 1992 году. В Латвийской Академии художеств получила степень бакалавра по реставрации портретной живописи, степень магистра по живописи. Участвовала в выставках в Латвии и других странах Европы, организовала несколько персональных выставок, последней из которых стала «Мы произошли от одного дерева» в Валмиерском музее в 2020 году. В настоящее время живет в Коцени.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: