Сейчас вентспилсские дети обучаются игре на музыкальных инструментах в непригодных для этого зданиях, состояние которых близко к аварийному.

Надежду на улучшение ситуации дает проект строительства нового концертного зала при условии, что его поддержит Министерство культуры.

Директор Вентспилсского музучилища Андрис Григалис не отрицает, что здание Музучилища находится на грани того, чтобы стать настоящей угрозой для безопасности воспитанников и педагогов. Новые учебные программы, возросшее количество учеников и одобрительная оценка работы идут вразрез с условиями, в которых протекает учебный процесс. Демонстрируя заключение специалистов, Григалис говорит, что фундамент здания находится в катастрофическом состоянии.

В одной из стен здания уже образовались угрожающие трещины. Балки межэтажных перекрытий тоже могут в один прекрасный миг не выдержать. «Если проект строительства концертного зала не будет поддержан, реновация здания обойдется государству значительно дороже. Проблемы серьезные, и одного косметического ремонта и утепления здесь недостаточно. С учетом того, что в здании до сих пор не заменены окна и не проведена теплоизоляция, на данный момент издержки по эксплуатации очень высоки», – поясняет директор учебного заведения.

Библиотека закрыта уже несколько лет, поскольку помещение опасно эксплуатировать. Собрание книг размещено в классах. «По правде, здание не подходит под нужды Музучилища. Оно размещается в перестроенных квартирах, и здесь нет звукоизоляции. Когда на четвертом этаже играют на барабанах, на первом невозможно работать», – рассказывает об условиях работы директор Музучилища.

Проект строительства концертного зала открывает новые возможности. Вентспилсское музучилище является и Северокурземским региональным центром, в котором организуется обучение педагогов. В Вентспилсе осуществляется ряд интересных и полюбившихся образовательных программ, например, отделение поп-музыки и джаза. Музучилище обновило состав оркестра Big-Bend, который за полгода подготовил возымевшую успех концертную программу. В будущем планируется готовить звукооператоров, что является востребованной в Латвии программой. Сегодня реализовать многие замыслы не дает тот факт, что из-за несущих стен в помещениях Музучилища невозможно создать соответствующий зал.

В конце прошлого года самоуправление, зная о том, насколько плачевно состояние государственных зданий (о чем было направлено сообщение в Министерство культуры), представило доработанный проект концертного зала с сокращенной квадратурой –6 500 кв. м вместо прежних 8 500 кв. м. Планируется, что днем помещения будут использоваться под нужды Музучилища, а вечером – концертного зала.

Как директор Музучилища, так и эксперты в этой области, педагоги и потенциальные работодатели воспитанников поддержали такое решение. Министерство культуры, которое сейчас возглавляет Сармите Элерте, обещало до конца января выразить свое мнение касательно проекта, которое самоуправление планирует реализовать путем привлечения средств из фондов ЕС. Остается надеяться, что критика Элерте, направляемая в адрес Вентспилсского самоуправления в прошлые годы, не повлияет на решение министерства.

На данный момент Музучилище располагается в Старом городе, на ул. Пилс, 38 и ул. Кугиниеку, 2. Здания построены в 1910 и 1912 гг. Под нужды школы они были оборудованы в 1964 г. Уже в 2004 году было получено строительно-инженерное заключение о критическом состоянии здания.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: