В залах театрального дома Юрас варты открылась выставка группы вентспилсских художников, которую можно виртуально осмотреть на странице т/д в Facebook.

В выставке участвуют Елена Барановская, Анита Бирзгале, Рита Блажевича, Сармите Цауне, Рейнис Гайлитис, Владимир Ильибаев, Лаймдота Юнкара, Марите Клуша, Ингвилда Кнавиня, Гунта Крастиня, Эдвин Круминьш, Янис Купч, Янета Лиепайниеце, Борис Моисеев, Андрис Норитис, Анна Орниня, Лива Озолиня, Малда Порниеце, Иева Рупенхейте, Паул Спридзан и Сандра Вингре, а также представители вентспилсского фотоклуба Кактус Санта Атте, Гинт Дрейфогел, Крист Кула, Артур Орбидан, Илзе Озола, Агнесе Пастаре и Ирина Попова. Произведения искусства, представленные на выставке, охватывают различные тематически не связанные жанры – живопись, графику, керамику, фотографию и прикладное искусство. Полёт мыслей и идей запечатлён в пейзаже, повседневной жизни, фантазиях и лабиринтах воображения. Постоянны только авторские средства выражения.

Привязка к месту и времени – вот критерии, по которым работы для выставки в Юрас варты отбирала художница Сармите Цауне. Одна из картин отображает Вентспилсский порт в серо-голубых тонах, символизируя связь с местом проведения выставки, а на другой изображён цветущий яблоневый сад – почти как реальный, но с художественными акцентами. Этой картиной художница намерена передать ощущение весны, которое ей так близко, потому что, оказывается, больше всего она любит цветущий май. Что касается выставленных картин и художественной деятельности в целом, Цауне характеризует себя как артиста чувств и настроений. В то же время её почерк в искусстве – порты: большие и маленькие, индустриальные и древние, ближние и дальние. «Порты с историей, переменчивостью, атмосферностью, прибытием и отбытием кораблей», – поясняет художница стремление находиться рядом с портами и с помощью мазков кисти передавать на полотне увиденное. Особенно привлекают яхтенные порты со «светом и лёгкостью»; Венеция, которая особенно отличается отражениями в воде и изменчивостью; промышленные и рыболовные порты, выделяющиеся разнообразием и неповторимым шармом.

На выставке также представлено несколько работ керамиста Яниса Купча – Марта Крустиньсоне охраняет Ленина, Важные для человечества яблоки и Недостающий элемент, которые экспонировались в прошлом году на его персональной выставке У Пушкина было четыре сына, и все идиоты в Рижском музее фарфора. Работы вдохновлены книгой Даниила Хармса Случаи, из строк которой позаимствовано название выставки.

Ещё со школьных лет Купч хорошо запомнил встречу с советской активисткой Мартой Крустиньсоне. «Как октябрёнок, я тогда подумал: во чёрт, как такая бабуля могла охранять Ленина», – смеётся Купч. И так, черпая вдохновение из своего опыта и развивая идею абсурда Хармса, возникла работа Марта Крустиньсоне охраняет Ленина, в которой женщина держит на коленках маленького Ильича. Образ белой женщины – это парафраза скульптуры Марты Скулме.

В работе Важные для человечества яблоки художник представил композицию из четырёх фарфоровых яблок, а именно: яблоко Адама и Евы, упавшее на голову Исаака Ньютона яблоко, яблоко раздора Париса в древнегреческой мифологии и всемирно известное яблоко Стива Джобса.

В свою очередь, визуальный образ Недостающего элемента создан, вдохновившись увиденным и пережитым в повседневной жизни. С другой стороны, продолжая тему Хармса и возрождая эпоху, в которой жил писатель, «недостающим элементом является отсутствие добра», – объясняет Купч.

Художница и куратор выставок т/д Юрас варты Анна Орниня представила видео У тебя всё в порядке? – одну из своих последних работ. Видео проецируется на стену Малого выставочного зала рядом с произведениями других авторов. Рисунки, которые затем в виде отсканированных изображений появятся в социальной сети Instagram, и небольшие видеоролики – сферы, в которых Орниня в последнее время проявляет наибольшую активность.

Художница отображает повседневный диалог, который она услышала, наблюдая за болтовнёй двух маленьких девочек. «Потом отобразила его на бумаге, а затем – на экране», – говорит Орниня. Разница лишь в том, что в произведении искусства участвуют другие персонажи. На видео один из собеседников спрашивает: «С тобой всё в порядке?», на что второй отвечает: «Да! А у тебя?» В этом видео художница также немного иронизирует о повседневных разговорах и отсутствии взаимного общения; о попытках людей быть замеченными и получить столь необходимую дозу внимания.

Следует отметить, что большинство других работ, опубликованных на странице художницы в Instagram, созданы из жизни, запечатлевая на бумаге или экране компьютера что-то из замеченного, увиденного, испытанного или прочувствованного.

На выставке также представлена ​​фотография, сделанная фотографом и представителем вентспилсского фотоклуба Кактус Артуром Орбиданом, на которой увековечен лозунг Arbeit macht frei (в переводе с немецкого – Труд делает свободным), встроенный в металлические ворота концлагеря Заксенхаузен (Германия). Следует отметить, что это одна из работ фотоцикла Надежда. Подойдя к теме творчески, Орбидан проиллюстрировал в фотографии, что означают ложные ожидания, ведь, как известно из истории, узников концлагерей заставляли поверить в то, будто тяжёлый труд приведёт к освобождению, хотя на самом деле большинство заключённых были обречены на верную смерть. «Такова моя мысль – ложные надежды через историческую призму», – поясняет автор.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: