Вентспилсский центр для детей с особыми нуждами Цимдиньш после открытия получил в подарок много музыкальных инструментов, приобрести которые помогла шведская оперная певица Лилл Линдфорс (Lill Lindfors).

Часть инструментов Цимдиньш получил на церемонии открытия, часть – позже, а одна гитара еще в пути. Музыкальные инструменты на общую стоимость 3 400 латов приобрел вентспилсский клуб Ротари при сотрудничестве с эландским клубом Ротари в Швеции. Для вентспилсских детей шведы пожертвовали 1 886 латов, пятую часть этой суммы внесла Лилле Линдфорc. Международный фонд Ротари внес 766 латов, а остальную сумму – вентспилсский клуб.

Теперь у воспитанников Цимдиньша есть бас-гитара, ряд ударных инструментов, в т.ч. барабаны, а также акустическая система и микрофоны. Подарок очень пригодился в организации рождественских мероприятий в декабре, – говорит заведующая центром Цимдиньш Иева Самите-Церпа. Инструменты уже использовались и на занятиях в рамках музыкальной терапии. Этот метод лечения очень важен для детей с разными заболеваниями и проблемами развития, поэтому предусмотрено, что такие занятия в центре будут проводиться регулярно. Их будут посещать как воспитанники дневного центра Цимдиньш, так и группа детсада Эглите, в которую ходят дети с особыми нуждами.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: