Сегодня в 19:00 в Парвентской библиотеке состоится концерт пианиста и педагога вентспилсского Музучилища Сергея Сомика.

Слушателей ждет чистая импровизация на популярные темы, такие как «Dreamer» Харри Баша, «Misty» Эррола Гарнера, «Yesterday» группы Битлз, «Beautiful Love» Виктора Янга и пр.

Импровизация – это свобода. Ее невозможно повторить и продумать, поэтому импровизатор должен блестяще владеть инструментом.

Сергей Сомик уже выступал в Парвентской библиотеке с джазовым ансамблем Intro, руководителем которого является, а в эту пятницу выступит один: «так легче импровизировать», – признает сам пианист. С. Сомик также рассказал, что идея концерта возникла после того, как он имел возможность выступить в новой библиотеке, где ему понравились и атмосфера, и инструмент.

На данный момент его музыкальными ориентирами являются японская пианистка Хироми Уехара и итальянский пианист Мишель Петручиани – джазовые виртуозы. На вопрос о том, почему привлекает именно джаз, а не классика, Сергей ответил, что «классические, или, правильнее сказать, академические пианисты играют только по нотам, для них импровизация – нечто из области фантастики. Я же умею и так, и так».

Моменты, которые отводятся под импровизацию, надо уметь ценить, поэтому на концерт приглашаются все любители качественного исполнения. Хорошая музыка, как и прекрасно написанная картина, не нуждаются в комментариях!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: