В субботу, 4 декабря, с 12:00 до 15:00 все приглашаются на мероприятие "День Николая", проводимое в Вентспилсском музее в замке Ливонского ордена.

Вы сможете посетить мастерские гномов. Вас "ждут" пряники, бумажные Деды Морозы, свечи и оловянные безделушки, витражи из стекла и печеные яблоки.

Святой Николай, в честь которого названа и евангелически лютеранская церковь, и церковь православного прихода, а также и улица города Вентспилса, был защитником моряков, торговцев и несправедливо осужденных. Именно Николай Чудотворец является тем святым, благодаря тайной благотворительности которого в наши дни известна традиция: Санта Клаус, испытываемое при подготовке в Рождеству волнение, беготня по магазинам с целью найти подарки...

Святой Николай жил в третьем веке и был архиепископом в городе Мира, центре провинции Ликия Римской империи. Самым известным преданием об исключительной доброжелательности, особенно к детям, является следующее. Услышав о том, что разорившийся горожанин из-за крайней нужды собирается отдать своих трех очень красивых дочерей "на блудодеяние", святой Николай спас всю семью от позора, Он три раза подбросил на подоконнике мешочек с золотыми монетами. Отец смог успешно выдать дочери замуж, к тому же, в третий раз ему удалось узнать, кто их тайный благотворитель.

В различных местах Европы до сих пор именно 6 декабря является днем, когда тайно преподносят подарки. Работники Вентспилсского музея решили в день Николая Чудотворца провести мероприятие, на которое особенно приглашаются семьи с детьми. Ворота замка для гостей будут открыты с 12:00. Всем посетителям мероприятия представится возможность изготовить подарки своими руками в мастерских гномов, по желанию и возможностям можно будет приобрести и какие-то милые безделушки на рынке мелочного товара.

Семейное мероприятие (мастерская подарков гномов, зимняя сказка хореографического ансамбля «Конфетти», пипаркукас и аромат запеченных яблок…)

Вход - 1.50 Ls; 0,75 Ls; семейный билет 2,50 Ls (2 взрослых +  1-5 детей до 6 лет).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: