В марте в т/д "Юрас варты" пройдут разные мероприятия, в том числе выступление Агнесе Раковской с концертной программой «Равнодушие», выступление Ольги Раецкой с концертной программой «Песни-заклинания» и выступление балетной труппы «Ballet Hispanico» (Нью-Йорк, США).

1 марта в 19 в Новом зале т/д «Юрас варты» с концертной программой «Равнодушие» выступит Агнесе Раковска, исполнив песни Раймонда Паулса.

Агнесе Раковска, певица: музыка Маэстро очень увлекает

Пару лет назад вышел Ваш сольный альбом Равнодушие. Сейчас создана концертная программа под таким же названием, но она немного другая.

Да концертная программа – небольшая производная альбома. На самом деле Равнодушие – это миниальбом. В экспериментальном порядке мне хотелось услышать эти песни в своей интерпретации. Программа, которая впервые прозвучит в Вентспилсе и других городах, особенна тем, что песни исполняются в сопровождении струнного квартета ReDo. Это нечто очень классическое, но в сочетании с поэзией Визмы Белшевицы и Дайны Авотини складывается очень красивая картинка. Я очень рада, что мы можем привезти эту программу к вам.

Все мелодии написал Раймонд Паулс?

Да. Самые яркие, конечно, – Vienaldzības и Lācītis, являющиеся суперхитами, а также Čakārnītis, которую в своё время исполнял Виктор Лапченок, но в сопровождении струнных инструментов песня получила иное настроение.

Что Вас связывает с музыкой Маэстро?

Это очень интересно. Если музыка позволяет гнуть себя и менять, почему бы и нет? По-моему, хорошая песня – та, с которой можно работать очень долго: смотреть, как она звучит в том или ином виде. Маэстро – мастер мелодий, с которыми хочется работать. Конечно, мне всегда хотелось увидеть себя в другом амплуа, и струнный квартет – нечто очень нетипичное для меня. Это неординарный для меня концерт, ведь я привыкла выходить на поп, рок-сцену с Трианас паркс. Это нечто иное.

Какие чувства вызывает выступление со струнным квартетом? Классические, спокойные. Порой при исполнении некоторых произведений у тебя сносит крышу, а выступление с квартетом – нечто очень спокойное, аскетичное, галантное и очаровательное. И петь нельзя брутально, надо думать о звучании, чтобы голос дополнял исполнение и не был слишком громким.


В Женский день, 8 марта, в 19.00 в т/д «Юрас варты» с концертной программой Песни-заклинания выступит Ольга Раецка. В программе прозвучат песни Иманта Сидорова, Бориса Резника и Раймонда Мацата.

Ольга Раецка, певица: в Вентспилсе отметим праздник весны и любви!

Концертная программа Песни-заклинания прозвучала во многих городах. Что услышим в Вентспилсе?

Прозвучат новые песни, написанные Имантом Калниньшем. Концерт будет состоять из двух частей, выступит также танцевальный коллектив среднего поколения Мадара, в котором танцуют участники коллективов Роталя ХО, Даугава и Ридзиниекс. На сцену выйдет и Вентспилсский танцевальный коллектив среднего поколения Страутугунс. Я буду не только петь, но и танцевать, чем занимаюсь уже три года.

Вы всегда сотрудничаете с танцевальными коллективами, организуя концертные программы?

Да. Мы знакомимся, становимся друзьями и потом вместе танцуем. Скоро буду знать все танцевальные коллективы Латвии (смеётся).

Альбом Песни-заклинания посвящён народной музыке и танцам?

Да, для меня это патриотизм, энергия, радость от танца и песни. Радость быть вместе. В народном костюме ты не являешься бухгалтером, прокурором, певцом, астрологом или учителем, ты – латыш, член народного танца и коллектива. Людям нравится энергия концерта, и она мне приносит радость. Зрители понимают, что надо радоваться жизни, как бы трудно ни приходилось. И ещё – на концерте у меня будет новый народный костюм от Элиты Патмалниеце!

И всё это будет 8 марта – в Международный женский день. Вам нравится этот праздник?

Это свидетельство того, что наступает весна! Я всегда смотрела на всё, связанное с советским периодом, стиснув зубы. Но однажды в марте оказалась в Молдове, а у них есть праздник Мэрцишор, когда все встречают весну и дарят друг другу цветы, которые прикрепляют к народному костюму. Это было очень давно, мы ездили туда с группой Эолика, но мне этот праздник понравился и запомнился. Так я воспринимаю и Женский день – как праздник весны, когда тают лёд и снег, начинают распускаться цветы, птички щебечут веселее, а солнышко греет сильнее. Мне кажется, это праздник любви и весны.

Тогда 8 марта отметим праздник любви и весны?

Совершенно верно!

 

XXIII Международный Балтийский фестиваль балета

26 марта в 19.00 в т/д «Юрас варты» выступит балетная труппа Ballet Hispanico (Нью-Йорк, США).

Эдуардо Виларо, художественный руководитель балетной труппы Ballet Hispanico (Нью-Йорк, США): каждая наша постановка вызывает разные эмоции

Профессиональная балетная труппа Ballet Hispanico основана в 1970 году. Вы, как танцор, вступили в неё в 1985-м, а с 2009-го являетесь художественным руководителем. Чем вы отличаетесь от остальных?

Это компания современного танца, ставящая постановки, позволяющие зрителям знакомиться с латинской диаспорой и наслаждаться её культурой.

Какими способами Вы показываете культуру?

Через призму танца и хореографии. Некоторые хореографы предпочитают историю, другие больше используют музыку. Каждый постановщик и каждый танец несёт часть культуры латино и выражает её в балете.

Получается, компания предлагает зрителям танцы разных стилей.

Да, танцоры осваивают классический балет, но, учитывая, что компания представляет современные танцы, мы работаем с разными стилями, которые мы представим также в Латвии, в т. ч. в Вентспилсе.

Труппа представит вентспилсчанам три постановки Con Brazos Abiertos, Linea Recta и Danzon.

Да. Первая Con Brazos Abiertos, что в переводе означает с распростёртыми руками. Хореограф постановки Мишель Манзаналес (Michelle Manzanales) работает с чувством отверженности, возникающим, когда тебя не принимают. И такое происходит, например, с иммигрантами. Хореограф рассказывает об эмоциях, испытываемых человеком, который борется, чтобы его приняли. Мишель иногда не совсем мексиканка, а иногда не совсем американка. Постановка очень красивая. А в балете хореографа Анабель Лопес-Очоа (Annabelle Lopez Ochoa) Linea Recta (в переводе с испанского прямая – Прим. автора) зрители увидят фламенко и страсть в союзе с современным танцем, почувствуют настоящие испанские страсти. Третью постановку под названием Danzon, что означает традиционный кубинский танец, ставил я, и это будет большая танцевальная вечеринка. Каждая из наших постановок вызовет разные эмоции.

Вы впервые приедете в Латвию?

Да, и с нетерпением этого ждём!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: