В конце недели вентспилсчане снова смогут поучаствовать в мероприятиях зимних Святок, на которые всех приглашает Ассоциация национально-культурных обществ при поддержке городского самоуправления.

Весёлые Святки давно стали традиционным праздником в Вентспилсе. Они проходят в период между православным Рождеством (7 января) и Крещением (19 января). В эти две недели православные радуются великому событию – рождению младенца, ставшего воплощением Бога в образе человека и ознаменовавшего этим самым родство Бога с человеком. Наряду с церковными мероприятиями, в городе проходят и весёлые коляды, концерты, игрища. В этом году празднование открывают хоровые коллективы концертом Рождественские звоны, который пройдёт в пятницу, 13 января, в Центре культуры в 18:00. В концерте примут участие русский женский хор Славяне, смешанные хоры Кантабиле, Лизвеме, Кайва и группа Вентспилсского мужского хора.

Праздник продолжится в субботу. Кстати, в этот день на центральном городском рынке предусмотрена расширенная торговля продовольственными и промышленными товарами. А в 16:00 малый зал Центра культуры приглашает всех на вечер, посвящённый Рождественским традициям, которые будут продемонстрированы с помощью фрагментов из классических литературных произведений, романсов, танцев и инструментальных пьес. В концерте примут участие хореографический ансамбль Дома творчества Конфетти, воспитанники музыкальной школы. Будут и гости из Риги – радиожурналист и сопредседатель Латвийского общества почитателей Пушкина Светлана Видякина, гитарист Юрий Тютюнников и вокалистка Марина Смаршко.

Заключительный день и кульминация Святок – воскресное мероприятие Святочные вечорки, которое пройдёт в большом зале Центра культуры в 15:00. В программе – народные песни, хороводы, игры, шутки, гадания и лотерея. На Святочных вечорках публику будут развлекать фольклорная группа Здравица, ансамбль украинской песни Мрия, ансамбль белорусской песни Журавинка, ансамбль аутентичного пения Юрьев день. О праздничном настроении вентспилсчан позаботятся и гости из Риги – славянский ансамбль аутентичного пения Карагод с программой Колядки на Святки.

В перерыве праздничных вечорок в Малом зале участники и гости смогут отведать белорусских, русских и украинских национальных блюд, узнать рецепты их приготовления, попробовать традиционный славянский напиток сбитень, проявить смекалку в викторине, узнать своё будущее в шуточных гаданиях. Участницы ансамбля Юрьев день предложат всем желающим мастер-класс обучения народным хороводам. Организовать и провести святочные игры помогут участники театрализованной студии Мы Дома творчества. Все мероприятия Святок подготовлены при финансовой поддержке Вентспилсской городской думы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: