2-го, 3-го и 4-го декабря в т/д Юрас варты во второй раз пройдёт Международный фестиваль клавишной музыки ТАКТ.

Он является продолжением проявленной в прошлом году инициативы собирать в Вентспилсе международно известных музыкантов-новаторов, выступающих в разных жанрах. Первый фестиваль чётко обозначил идею мероприятия. Она заключается в том, чтобы ежегодно представлять музыку, исполняемую на разных клавишных инструментах, с акцентом на современные тенденции.

Мик Магоне, продюсер т/д Юрас варты, автор идеи фестиваля Такт: не уверен, что эти исполнители скоро или вообще когда-нибудь вернутся в наши края

Напомните, как возникла идея организовать такой фестиваль, посвящённый клавишной музыке.
– До сих пор в Юрас варты не было полностью своего регулярного мероприятия. Первой мыслью стало начать новую традицию. Люди привыкли к регулярным гастролям театров, концертам, но их организуем не мы. Это послужило вызовом – сделать что-то абсолютно новое и своё. В Латвии проводится много фестивалей, но они не специализируются именно на клавишной музыке, которая в нашем случае не ограничивается только акустическим фортепиано. Уже второй год мы придерживаемся этой концепции и расширяем спектр инструментов. На сей раз, например, Джеймс МакВинни (James McVinnie) заявлен как органист. Чтобы приучить вентспилсчан к такой музыке, возникла идея создания серии концертов Затакт, в рамках которой весной и осенью организуем по два отдельных мероприятия меньшего формата, напоминая о декабрьском фестивале.

Что мы услышим в этом году?
– Одним словом, представленную музыку можно назвать современной. В других странах она звучит часто и регулярно. Например, в субботу, 3 декабря, мы услышим произведения композитора Арво Пярта в исполнении совместного проекта представителя мексиканской электронной музыки Фернандо Короны и французской пианистки Ванессы Вагнер Murcof X Vanessa Wagner. Или, например, Джон Кейдж и Стив Райт, их имена не требуют комментариев. Последний, к примеру, несколько лет назад доверил исполнение своего произведения для фортепиано в Северной Америке пианистке Викки Чоу (Vicky Chow), которая выступит в субботу, 3 декабря. Поэтому трудно игнорировать или переоценить международное значение нашего фестиваля. Викки исполнит произведение Surface Image, написанное другим молодым композитором из Нью-Йорка Тристаном Перичем (Tristan Perich). Такого в Латвии ещё не слышали. Это композиция для фортепиано и 40 расставленных полукругом аудиоколонок, каждая из которых воспроизводит генерируемый компьютером звук, соответствующий одному биту. Все 40 колонок создают некий звуковой трепет, посреди которого Викки виртуозно играет на обычном акустическом фортепиано. Это такое часовое медитативное произведение. Или, например, джазовое трио Dawn of Midi из США. Именно они получили право разогревать Radiohead на арене Madison Square Garden. Имена этих музыкантов не требуют комментариев во многих странах мира. Я не уверен, что они скоро или вообще когда-нибудь вернутся в Латвию, тем более в Вентспилс.

Что Вас лично связывает с клавишной музыкой?
– Это своего рода дань детству. Как и каждый второй из нас, в своё время я ходил в музыкальную школу и учился играть именно на фортепиано. Тогда, после окончания этого учебного заведения, выработалась стойкая аллергия на инструмент. Непрерывные репетиции вызывали отторжение, но, очевидно, с годами это прошло, и снова хочется вернуться, но немного опосредовано: не самому пытаться что-то играть, а доставить радость и удовольствие, пригласив этих музыкантов в Вентспилс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: