Завершился смотр короткометражных фильмов, снятых молодёжью, который проходил в среду, 15 июня, в 15 час. в малом зале кинотеатра Рио. После показа там же прошла церемония награждения.

Победителями фестиваля стали:

1-е место – Деньги ли главное в жизни?, автор: Томас Бакевиц (18), Вентспилс;

2-е место – Say NO to bullying, автор: Густав Лоцик (20), Лиепая;

3-е место – Я никуда не пропал, автор: Гинт Спредис (17), Тукумс.

«После просмотра фильмов чувствовалось, что молодые люди старались и углублялись в рассматриваемые проблемы, а также успешно их решали. Оценивать было нелегко, но всё же определение победителей не доставило трудностей, фавориты были одни. На нынешний фестиваль мы получили 12 короткометражек, а в следующем, надеемся их будет в два раза больше. Тех, кто не смог попасть на показ, приглашаю во вторник, 21 июня, в 19:30 в Дом творчества, где фильмы покажут снова!», – делится своими впечатлениями член жюри, координатор проектов Вентспилсской молодёжной думы Хелена Коха.

Напомним, что фестиваль проходил с апреля до июня сего года. При создании короткометражный фильмов участники должны были отразить одну из существующих в городе, обществе или окружающей среде проблем и показать возможные решения.

На фестиваль были заявлены 12 короткометражных фильмов на разнообразные темы, например, об отношении окружающих, зависимости молодёжи от гаджетов. Участники столь же разные, как и фильмы. Среди них не только вентспилсчане, но и молодые люди из Лиепаи, Дундаги, Пузес и Тукумса.

Фильмы оценивало жюри, в состав которого входили представители организаторов и приглашённые эксперты. Оценивалось соответствие фильма определённой тематике, техническое исполнение, игра актёров, сценарий и режиссура. Фестиваль организовало общество Вентспилсская молодёжная дума в сотрудничестве с Вентспилсским дигитальным центром.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: