14-го января в 19:00 в т/д Юрас вартыисполнят произведение немецкого композитора Иоганнеса Брамса Немецкий реквием и симфонию №3.

Андрис Пога, дирижёр: идея, которую надо реализовать

 

Почему выбраны именно эти произведения Брамса?

– В этом сезоне Латвийский национальный симфонический оркестр реализует цикл симфоний Иоганнеса Брамса, воспроизводя все четыре симфонии композитора. Мы сочетаем их с произведениями, авторы которых тесно связаны с Брамсом в музыкальном плане. Это Гайдн, Шуман, Бетховен. Я подумал: а почему бы в рамках одного концерта из цикла не скомбинировать только композиции Брамса? Показалось, что эту идею стоит реализовать. Так и сделали.

 

Всё получилось, как было задумано?

– Сочетание именно этих произведений было верным решением. Когда исполняешь только Немецкий реквием, кажется, будто чего-то не хватает. А Симфония №3 у Брамса является единственной, которая постепенно затихает. Поэтому её редко используют для завершения концертов, а многие предпочитают не исполнять вовсе, хотя по красоте она не уступает остальным трём. В итоге мы решили объединить эту симфонию с Немецким реквием.

 

Кто выступит на концерте?

– В первой части выступит Латвийский национальный симфонический оркестр с Симфонией №3, а во второй – когда начнётся Немецкий реквием – присоединится Государственный академический хор Латвия, а также два замечательных солиста, поющих на немецком: сопрано Жаклин Вагнер и баритон Маркус Брик, которые приедут в Латвию впервые. Это опытные артисты немецкой оперы. Считаю очень важным то, что репертуар немецкого композитора исполняют солисты, для которых немецкий – родной язык. Это большая удача. На самом деле наши слушатели тоже ждут новых голосов и артистов, в связи с чем можно смело сказать, что прийти на концерт стоит.

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: