С сегодняшнего дня в т/д Юрас варты можно посмотреть выставку работ художницы Сандры Силевич и дизайнера Иевы Анджане.

Обе молодые художницы раньше учились в одном классе в Вентспилсской 1-й гимназии. Затем Иева уехала учиться в Англию, а Сандра поступила в Латвийскую академию искусств.

В школе они не были близкими подругами, но работа в сфере искусств сблизила девушек. Идея о совместной выставке в Вентспилсе возникла этой весной, а работы, которые можно посмотреть на выставке, создавались летом. Дизайнер Иева выставляет снятые в Вентспилсе фотографии, Сандра – картины.

У Иевы не будет привычных снимков, которые печатаются в туристических брошюрах: «Мне хотелось отойти от вентспилских клише, я хочу показать то, что близко моему сердцу, что вызывает эмоции. На фотографиях довольно много людей, так как Вентспилс создают и люди, которые здесь живут».

По профессии Иева дизайнер, это искусство он освоила в Школе искусств и дизайна в университете Вульвергэмптона, Англия, получив степень бакалавра искусств. Фотографирование всегда существовало в качестве помощника в дизайнерской работе, когда нужно сфотографировать созданную композицию, чтобы взглянуть на нее другим глазами. После возвращения в Латвию Иева приняла участие в создании линии мебели Минт, которая в прошлом, а также в этом году представлена на престижной выставке 100% Design в Лондоне.

Пожив в Риге и других крупных городах обе молодые художницы решили вернуться в родной край. Иева теперь опять живет в Вентспилсе, а дом Сандры находится в Блазме.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: