В субботу, 20 июня, на площади Дзирнаву по укоренившейся традиции пройдет мероприятие по случаю дня наступления летнего солнцестояния, называемого в народе Днем трав (Травяным днем).

На этом мероприятиио каждому предоставляется возможность веселиться, петь и танцевать, после чего на встречу в Центре культуры пригласит фольклорный клуб «Dzīvesziņa» («Мудрость жизни»).  

Собравшихся на площади Дзирнаву с 13:00 своим выступлением порадуют танцоры ансамбля танца «Лиедагс», а также участники вентспилсских фольклорных групп «Лайпа» и «Ротальниекс». В свою очередь, салдусская капелла «Стропс» предложит всем вместе поиграть в народные игры.

Чтобы усилить праздничное настроение, посетителей мероприятия просят прийти на площадь Дзирнаву с праздничными венками и травами Янова дня.

С 15:00 празднование Травяного дня продолжится в малом зале вентспилсского Центра культуры, где в организованном фольклорным клубом «Мудрость жизни» мероприятии участие примут коллективы «Ротальниекс», «Лайпа» и «Стропс». На мероприятии можно будет поближе ознакомиться с народными традициями, выяснить, какое особое и магическое значение день летнего солнцестояния имеет в жизни человека и насколько сильно летнее солнцестояние сказывается на живой природе. Участники мероприятия смогут также освоить игры, песни и танцы, без которых трудно представить себе празднование Лиго и Янова дня.

Посещение всех мероприятий — бесплатно.

Поддержка оказывается самоуправлением города Вентспилса.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: