Художница Эвия Нейхофере-Петерсоне начала писать книгу для детей – Приключения гномика Нукиньша. Первым рассказы оценит ее сын Янис.

Рижанка Эвия живет в Вентаве уже пять лет. В столице она посещала художественный кружок, в техникуме освоила профессию дизайнера, иллюстрировала книгу Астриды Табуне, закончила Латвийский университет.

Теперь Эвия, внучка знаменитого Карлиса Барона, преподает рисование и историю искусства, а по профессии не работает. «Воспитываю сына и разрабатываю серьезный проект. Более подробно об этом пока что говорить не буду, потому что он еще не готов. Понимаю, что я не заканчивала Академию художеств, но если людям нравится мое творчество, я рада», – говорит Эвия, показывая стопку нарисованных ею открыток. Многие из них заказывали предприятия, некоторые – молодожены, друзья и знакомые.

Эвия отлично рисует для детей – зайцы у нее похожи на зайцев, грибы – на грибы, а облака – на облака, а не на что-то абстрактное. Понять детский мир помогает и Янис – если он, слушая сказку или видя рисунок, улыбается, все в порядке.

Эвия хотела бы издать книгу, но для этого нужны большие средства, поэтому манускрипт ждет лучших времен. Рисует она в каждую свободную минутку, постепенно готовясь к выставкам. Одна из них в следующем году пройдет в Слампе, а вторая – в Риге.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: