Тенденция снимать римейки культовых фильмов ужасов и триллеров набирает воистину невиданные обороты.  

Режиссер: Сэмюэл Байер

Пятница 13-е­, Хеллоуин, Омен, Попутчик уже получили современные версии. Перезапуск Кошмара на улице Вязов, нешуточно пугавшего в свое время Фредди Крюгером и перчаткой с лезвиями всех детишек без исключения, был лишь вопросом времени.

Новый Кошмар вышел своего рода переосмыслением сериала – мотивация маньяка несколько иная, юмора поубавилось, атмосфера серьезно подрастерялась, и новый Кошмар на улице Вязов напоминает, скорее, длинный клип с МТв с множеством современных спецэффектов. Как и свойственно всем современным римейкам фильмов ужаса, пугают здесь незатейливого зрителя исключительно внезапными появлениями убийцы из-за угла, неожиданными криками и т.д. Довольно необычно авторы обошлись с главными героями, не выводя никого из потенциальных жертв на первый план. Как ни крути, но и антагонистом, и одновременно протагонистом является все же сам Фредди. Что касается остальных героев (если наивных подростков вообще можно таковыми назвать), то тут они безжалостно идут под нож, режутся и умерщвляются самыми разными и хитрыми способами.

В римейке Роберт Инглунд, блистательно отыгравший Фредди в восьми частях оригинального сериала, уступил главную роль Джеки Эрлу Хейли (Хранители) ­– обладателю, возможно, самого пугающего голоса в Голливуде и настолько фактурной внешности, что и гримировать-то Фредди особенно не пришлось. И пожалуй, новый Фредди является единственным неоспоримым плюсом этого римейка – настолько хорошо Джеки вошел в роль маньяка. Нам поведают историю о том, как же Фред Крюгер стал знаменитым психопатом с лезвиями вместо пальцев – и представьте себе, чертяка Джеки настолько убедительно играет, что порой даже вызывает переживания к своему персонажу. Вот уж действительно мастер!

Вердикт: Новый Кошмар вышел просто неплохим фильмом ужасов со стандартными приемами запугивания, характерными всем современным молодежным триллерам, без претензий на что-то большее. А жаль, ведь от такого раскрученного и культового фильма мы ждали куда большего.

Что посмотреть, если вам понравился Кошмар на улице Вязов: Пятница 13 (1980), Кошмар на улице Вязов (1984), Крик.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: