Вентспилсский Парк высоких технологий (ВПВТ) стал первым стимулятором кластеров в Латвии, предлагая предпринимателям возможность выйти на региональные и международные рынки поставок.

Создавая сети сотрудничества, или кластеры предприятий Балтийского региона и региона Северных стран, многократно возрастает возможность принимать участие в различных закупках, выходить на рынки поставок, по сравнению с самостоятельной деятельностью каждого предприятия. Именно поэтому ВПВТ вместе с рядом международных партнеров реализует проект Межрегиональное сотрудничество кластеров малых и средних предприятий в рамках Северо-восточного коридора, или BalticSupply.

Общими усилиями проводится анализ рынка поставок и рынка региона Балтийского моря, а также создается портал кластеров и база данных предприятий. Важнейшим приобретением от создания основы для такого сотрудничества отраслевых предприятий региона Балтии и Северных стран станет возможность принимать участие в больших закупках, в том числе в тендерах Европейского уровня.

Вступить в кластеры BalticSupply предлагает предприятиям, связанным с деятельностью портов и морским делом, энергетикой и общественной инфраструктурой, а также пищевым производством, фармацевтикой и медициной.

«Если восемь лет назад говорили о сетях сотрудничества, то сейчас мы пришли к кластерам, которые считаются движущей силой экономики будущего», – объясняет член правления ВПВТ Игорь Удодов, в качестве удачного Латвийского примера приводя Кластер информационных технологий. И. Удодов отмечает, что основная идея проекта связана с поощрением того, чтобы, не как типичным курземчанам замыкаться в себе и работать по одиночке, а объединяться на честной и взаимовыгодной основе для выхода на рынок. Сотрудничество в рамках кластера может осуществляться между сходными предприятиями или предприятиями одной отрасли, чтобы получить более объемный заказ, а также между учреждением образованием и предприятием. «По сути, кластер – это сеть сотрудничества сходных предприятий и учреждений, в рамках которого общими усилиями осуществляется поощрение роста определенной отрасли».

ВПВТ приобщился к проекту, так как уже наработал опыт в создании подобного сотрудничества, будучи учреждением, поддерживающим информационные технологии и электронику в Вентспилсе.

 

BalticSupply объединяет 16 партнеров из всех стран членов ЕС со всего Балтийского региона. Латвию, наряду с ВПВТ представляет Латвийская Торгово-промышленная палата и Латвийский Университет.

Весной этого года в Брюсселе была создана группа политических советников проекта, которая представляет экономические интересы своих стран и регионов на уровне создателей политики. Латвию в ней представляет заместитель государственного секретаря Министерства экономики ЛР Андрис Лиепиньш.

Проект BalticSupply финансируется в рамках Транснациональной программы региона Балтийского моря 2007 – 2013. Период реализации проекта – до 2012 года. Общие затраты проекта ВПВТ составляют 183 126,76 EUR, 85% которых покрывает ЕФРР (ERAF).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: