Разработанные законодательные поправки, направленные на борьбу в двойной бухгалтерией, создают риск для сохранности конфиденциальной информации, которая находится в распоряжении латвийских компаний, сообщает газета Dienas bizness.

Представители латвийского бизнеса находятся в недоумении от разработанных Службой госдоходов (СГД) поправок к Закону о налогах и пошлинах, подразумевающих, что СГД наделяется правом получать доступ и копировать информацию с компьютеров компаний, которые ведут бухгалтерский учет с помощью компьютерных программ. Предприниматели опасаются за конфиденциальность информации компаний и возможных рисков, связанных с ограничением прав личности.

Речь идет о поправках, согласно которым СГД получит возможность к включенной в бухгалтерский регистр информации, которая хранится на компьютерах предприятий, а также любой другой информации, которая повлияла или могла бы повлиять на расчет и уплату налогов. Формулировки имеют настолько общий вид, что их можно интерпретировать как угодно, поскольку почти любую деятельность компании можно связать с уплатой налогов. Следовательно, компании могут обязать передать налоговой инспекции информацию обо всех клиентах, партнерах, заключенных договорах и другие чувствительные данные.

"По аналогии, можно было бы разработать другое предложение о том, что сотрудники СГД могут приехать на предприятие на грузовом автомобиле и без особых объяснений погрузить в него все, что находится в помещениях компании", - поясняет член правления ИТ-компании DPA Юрис Вилдерс.

Латвийская торгово-промышленная палата не поддержала продвижение этих поправок. В СГД пообещали их скорректировать и согласовать с предпринимательской организацией.

Источник: biznes.delfi.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: