Вентспилсский рыбоконсервный комбинат успешно осуществляет план санации, утвержденный в начале этого года, значительно увеличив производство консервов.

А в это самое время в Брюсселе Европейская комиссия обсуждает нормы бензопирена в балтийских шпротах.

В случае снижения допустимых норм содержания бензопирена в шпротах знаменитый латвийский деликатес рискует поплатиться своими вкусовыми качествами. Недокопченные белесые шпроты, которые уже пробовали производить латвийские рыбообработчики, теряют свой цвет, вкус и запах.

Вчера заседание рабочей группы Еврокомиссии по нормам бензопирена в шпротах еще продолжалось, поэтому Министерство земледелия не могло предоставить никаких комментариев о дальнейшей судьбе производства шпрот в Латвии. Пока не понятно, будут ли новые нормы бензопирена, разрешенные в Евросоюзе, относиться только к реализации шпротов или и к производству тоже.

Управляющий Вентспилсским рыбоконсервным комбинатом (ВРКК) Владимир Шапель сообщил Вентас Балсс, что проблема бензопирена для предприятия пока не актуальна – доля рынка ЕС в экспорте вентспилсских шпрот не превышает 20%. Основная часть производимых в Вентспилсе шпрот экспортируется в Россию, и для них определяющими являются российские нормы.

Однако некоторое время назад именно Россия грозилась пересмотреть свои нормы содержания бензопирена, приведя их в соответствие с европейскими. Кроме того, в июне представители Еврокомиссии обещали посетить Латвию, чтобы на месте познакомиться с производством традиционных копченых шпрот.

Однако пока не известно решение Еврокомиссии, Шапель отказывается прогнозировать возможные последствия для вентспилсского комбината ужесточения норм содержания бензопирена в копченой рыбе. Шпроты являются брэндом ВРКК, однако не единственной его продукцией. В Вентспилсе производятся и другие виды консервов, например, из атлантической рыбы, которая не коптится. «Будем искать другие решения», – подытоживает Шапель.

В этом году ВРКК значительно увеличил объем производства рыбной продукции, благодаря чему предприятие к осени собирается вновь вернуться к работе в две смены. Для этого придется на 10-15% увеличить число работников комбината, – прогнозирует управляющий. В настоящее время на комбинате работают около 400 человек.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: