Международный валютный фонд (МВФ) и Европейская комиссия не изменили своей позиции и поддерживают выбранную правительством Латвии экономическую программу.

Программа основана на сохранении нынешнего курса валюты и вступлении в еврозону, сообщили агентству ЛЕТА в представительстве МВФ в Латвии.

Из слов представителей фонда следует, что последнее время эксперты МВФ не обсуждали вопрос о том, стоит ли Латвии вернуться к идее девальвации лата.

Представители МВФ отметили, что сейчас миссия международных кредиторов и правительство Латвии работают над тем, чтобы защитить беднейших жителей в условиях рецессии, однако МВФ видит ясные сигналы того, что экономика стабилизируется и выбранная стратегия работает.

Позицию МВФ относительно курса лата агентство ЛЕТА выяснило после того, как в его распоряжение попала копия письма руководителя фонда Доминика Стросс-Кана, где говорилось о мини-девальвации лата.

В представительстве агентству ЛЕТА сказали, что данное письмо - подделка и не отражает позицию МВФ.

Опрошенные агентством ЛЕТА экономисты указали, что под мини-девальвацией, скорее всего, понимается уменьшение стоимости лата по отношению к евро максимально на 15%.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: