Всемирный банк считает спорт и образование ненужными. По неофициальной информации предложение сократить расходы скажется не только на пенсионерах и молодых мамах, но и на молодежи.

Вентспилс подготавливает подушку безопасности.

Всемирный банк называет финансирование спорта ненужными расходами, советуя правительству Латвии отказаться от программ целевых дотаций в области спорта. На эти деньги выплачивают зарплаты педагогам спортивных школ.

Как признает руководитель Латвийского Олимпийского комитета Алдонс Врублевскис, данное сокращение больше всего затронет именно детей и спортивные школы. Именитые спортсмены уже нашли частных спонсоров, поскольку на финансирование правительства выжить невозможно. Если эти деньги отнимут, руководитель олимпийского комитета прогнозирует конец спорта в Латвии.

Целенаправленное желание Всемирного банка сделать молодежь Латвии нездоровой и необразованной подтверждается высказываниями о том, что ненужными расходами в системе образования в Латвии является и финансирование специального образования.

В докладе говорится, что целевая дотация образовательных мероприятий в самоуправлениях в бюджете Министерства образования и науки несоразмерно больше по сравнению с другими программами.

Рекомендации как Всемирного банка, так и Международного валютного фонда вновь и вновь заставляют правительство экономить за счет наименее защищенных – детей, молодежи, пенсионеров и молодых мам. Одно из предложений – ввести фиксированное пособие по уходу за ребенком в размере 30–50 латов в месяц за первый и второй годы или до 100 латов в первый год жизни ребенка.

В декретный отпуск будущие мамы должны уходить за две недели до родов, а пособие будут рассчитывать, учитывая платежи социального страхования, внесенные за последние два года.

Рекомендации также касаются пенсионеров.

Предлагается применить к пенсиям прогрессивный налог, сократить необлагаемый минимум со 165 до 80 латов в месяц, а также отменить доплаты к пенсиям, превышающим 140 латов. В очередной раз прозвучало предложение индексировать пенсии по отношению к дефляции. Учитывая снижение потребительских цен, это означало бы и сокращение пенсий.

Хотя госчиновники избегают комментировать эти рекомендации, желание отложить подготовку бюджета на послевыборный период свидетельствует о том, что болезненные сокращения в областях спорта и образования будут. Мэр Вентспилса Айварс Лембергс выразил Вентас Балсс уверенность, что на обещания правительства Домбровскиса полагаться нельзя. В 2009 году обещали не трогать ни пенсионеров, ни школы, однако этого не произошло. Поэтому Вентспилсская гордума продолжает накапливать свободные средства. Если в начале года накопление составляло 4,5 млн, то на данный момент оно достигло более 8 млн.

«С одной стороны, это неправильно. Эти средства можно было бы вложить в развитие, но мы готовимся к сюрпризам со стороны правительства», – признает мэр города. Чтобы при необходимости обеспечить социальные пособия и качественное образование, создают денежную подушку. Если целевые дотации в области спорта и образования сократят, в Вентспилсе спортивные занятия и образование по интересам будут обеспечиваться также, как прежде.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: