Одним из направлений плана по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы является ограничение оборота наличных денег путем введения требования к коммерческим учреждениям ежеквартально отчитываться перед Службой государственных доходов о внесении и снятии наличных в банкоматах и банках. 

Это намерение уже вызвало негативную реакцию у людей, которые не понимают, как это будет происходить на практике.

Например, возникает вопрос, нужно ли будет людям, которые внесли наличные через банкомат или сняли деньги, давать какие-либо объяснения VID и как эта мера поможет уменьшить теневую экономику? Что произойдет, если кто-то снимет деньги в банкомате, чтобы потратить их на поездку в страну, не входящую в еврозону и Европейский союз? Или снимет деньги перед Рождеством, чтобы купить подарки на ярмарках, где принимают в основном наличные?

Внесение денег в банкомат может быть связано с командировкой или отпуском, когда человек не хочет оставлять сбережения дома, или со сменой места жительства, когда безопаснее положить сбережения на банковский счет, а не хранить наличные дома.

Однако всем тем, кто отстаивает неограниченное право на использование наличных денег, ссылаясь на неприкосновенность частной жизни, следует иметь в виду, что в плане по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы четко заявлено о том, что движение наличных будет существенно ограничено, а также имеется ссылка на исследование Европейской комиссии, которое показало, что одним из основных факторов развития теневой экономики является продолжающееся использование наличных денег в качестве основного способа платежей.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Ira 15.02.2024, 22:38:58

    Реальный пример, пропало электричество, сбой из-за ветра был, магазины не работают, терминалы, банкоматы, в маршрутке вечная проблема с рабочим терминалом то карты не проходят то проездной не фиксирует, то есть нужна наличка в кармане.

  • 0
    ХххL 16.02.2024, 00:26:00

    Так речь не о мелочёвке.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: