Вентспилс стабильно является региональным индустриальным центром и намерен продолжать развитие в этом направлении. На недавно прошедшем Визиуминаре о перспективах возобновляемой энергетики гордума представила идею Индустриального парка национального значения.

Представляя участникам Визиуминара идею индустриального парка, председатель городской думы Янис Витолиньш говорил не только о целях и прогнозируемых результатах, но также о факторах риска для успешной реализации задуманного грандиозного проекта.

За 21 год – 21 завод

Свою презентацию идеи Индустриального парка национального значения Витолиньш начал с исторической ретроспективы. В отличие от правительства, которое лишь пару лет назад начало говорить о ре-индустриализации, самоуправление Вентспилса уже два десятилетия успешно претворяет программу индустриализации. К этому подтолкнули реалии геополитического влияния на транзитный бизнес. В начале 2000-х годов нефтепровод, качавший сырую нефть из России в Вентспилсский порт, пересох по политическим причинам – Россия решила развивать собственные порты. В результате порт потерял половину своего грузооборота. Тогда-то власти города и начали развивать промышленность, создавая новые рабочие места, компенсируя сокращение занятости в порту. В этом году закончено строительство 13-го промышленного здания, построенного самоуправлением в сотрудничестве с Управлением Вентспилсского свободного порта (ВСП). В свою очередь, коммерсанты своими силами возвели ещё восемь производственных зданий. Итого: за 21 год в индустриальных зонах Вентспилса построено 21 здание для промышленных производств с инвестициями из десяти разных стран. Так за 21 год город трансформировался из преобладающей портовой экономики в индустриальный центр с годовым оборотом обрабатывающей промышленности около 400 млн евро – и это третий результат в стране после Риги и Лиепаи.

Делясь опытом Вентспилса в индустриализации, глава самоуправления подтвердил опасения многих отраслевых экспертов: главным вопросом для инвесторов, готовых вкладывать капитал в новые рабочие места, является доступность рабочей силы: кто будет работать на созданных рабочих местах и на новых производствах? Вентспилс гордится своими Техникумом и вузом, которые ежегодно выпускают 300–400 готовых специалистов, а также поддерживает предложение разных отраслей о продуманной политике иммиграции рабочей силы на ограниченное время инвестиций.

Дружественное для инвестиций самоуправление

С конца 2019 года, когда в Венспилсе произошёл переворот и власть в Свободном порту переняло единолично государство, необходимость в дальнейшей индустриализации снова обрела актуальность. При государственном управлении грузооборот ВСП сократился ровно наполовину, а стивидорные компании вынуждены были уволить 708 человек. Чтобы компенсировать ликвидацию самых высокооплачиваемых рабочих мест в городе, нужно создать в полтора раза больше новых рабочих мест, – пояснил Витолиньш.

До сих пор Вентспилсу удавалось успешно привлекать зарубежные инвестиции. Это подтверждают внешние и внутренние оценки работы самоуправления. По версии влиятельного британского издания Financial Times, Вентспилс признан вторым лучшим микро-городом будущего в Европе. А по версии Латвийской торгового-промышленной камеры, самоуправление Вентспилса – самое дружественное для предпринимателей в Латвии.

Стратегия в привлечении инвесторов заключалась в том, чтобы предложить каждому на выбор наиболее предпочтительное место для размещения производства. Это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству на протяжении четверти века – до конца 2019 года – самоуправления и Управления ВСП. Витолиньш напомнил, что 30 лет назад, в 1994 году, ВСП занимал территорию 480 га, а сейчас – в пять раз больше. Расширяя территорию порта, преследовалась очень простая и понятная цель – предложить потенциальному инвестору как минимум три участка земли для выбора наиболее подходящего места для инвестиций. Продолжать успешную историю развития мешает реформа управления Вентспилсским портом, которую Конституционный суд признал отвечающей Сатверсме. Портовая реформа может помешать и проекту Индустриального парка национального значения.

Быть или не быть Индустриальному парку?

Уже сообщали о том, что в Индустриальном парке национального значения планируется построить 13 промышленных зданий. До конца 2025 года будет построено первое здание площадью 4 000 кв. м, проложены коммуникации тепло-, водоснабжения и канализации, а также построена новая улица, которая соединит ротационный круг на Рижском шоссе с нынешним Парком высоких технологий. «Это будет основа для создания будущего индустриального парка», – пояснил Витолиньш. Инвесторам останется лишь установить оборудование, принять на работу специалистов и начинать производство.

Проект осуществится, если Вентспилсская гордума в лице учреждения Вентспилс оста подпишет договор с Центральным агентством финансов и договоров (ЦАФД) о предоставлении европейского софинансирования в размере 10 млн евро. Договор пока не подписан, так как гордума оценивает имеющиеся факторы риска, которые сдерживают инвесторов. Это и международная обстановка в регионе, и подскочившие банковские проценты. Самоуправление готово подставить плечо поддержки потенциальным инвесторам, взяв на себя кредиты, подготовку специалистов и преодоление местной и государственной бюрократии.

Но в последнее время появилось ещё одно серьёзное препятствие, которое в предпринимательских кругах получило название Валкско-Валмиерского случая. Суть прецедента – в неоднозначной интерпретации подходов к привлечению инвесторов. Свежеиспечённая инструкция ЦАФД требует обеспечить информацию, одинаково доступную для всех потенциальных инвесторов. Как признался Витолиньш, он пока не представляет, как можно выполнить это условие. Ведь в заявке в ЦАФД должно быть подтверждение от конкретного инвестора о его готовности участвовать в проекте.

В любом случае презентация Индустриального парка на визиуминаре, который транслировался в онлайн, предоставила одинаково доступную информацию о проекте всем, кто её слушал. В зале научного центра VIZIUM в тот момент присутствовало более 100 человек, ещё 120 слушателей следили за презентацией онлайн. Возможно, среди этой аудитории были потенциальные инвесторы, готовые участвовать в вентспилсском проекте.

Готовы строить жильё для специалистов

Решение о реализации проекта дума примет до конца года. «С одной стороны ясно, что без новых рабочих мест город не может развиваться. С другой стороны, возникают сомнения в своевременности проекта, учитывая все факторы риска. Возможно, стоит подождать», – поделился сомнениями руководитель самоуправления.  Вентспилсчане надеются, что новый Индустриальный парк всё же будет построен. По крайней мере самоуправление готово участвовать в решении ещё одного важного для инвесторов вопроса – строительстве жилья для семей будущих специалистов и работников новых производств. Финансовую поддержку обещает учреждение Алтум – в виде дешёвого кредита для покрытия 30% расходов; в свою очередь, самоуправление готово увеличить поддержку для строительства доходных домов до 500 тысяч евро. Мэр признаёт, что это потребует дополнительных расходов из городского бюджета.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: