Гордума приняла решение повысить уровень доходов для получения муниципальных социальных пособий пенсионерам и лицам с ограниченными возможностями. Решение принято для того, чтобы указанные лица могли продолжить получать помощь после индексации пенсий.

В этом году в Латвии индексируется весь размер пенсий и компенсаций, если он не превышает 609 евро. А для тех пенсий и компенсаций, размер которых превышает 609 евро, индексируется часть выделяемой суммы – уже упомянутые 609 евро. Исключением являются инвалиды I группы, политически репрессированные лица и участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, для которых индексируется весь размер пенсии.

Вентспилсская гордума приняла решение повысить уровень доходов, необходимый для получения социальных пособий самоуправления в соответствии с установленным государством индексом, т.е. 1.0640.

Чтобы улучшить условия проживания малозащищенных групп жителей в задекларированных в Вентспилсе домохозяйствах, гордума утвердила в Обязательных правилах № 2 «О социальных пособиях самоуправления города государственного значения Вентспилса и порядке их распределения» от 13 апреля 2023 года следующие уровни доходов:

Уровень дохода – 527 евро в месяц (вместо прежних 495 евро), обеспечивая право:

  • проживающим отдельно пенсионерам и инвалидам, если доход на одного человека за последние три месяца не превышает 527 евро в месяц, на получение пособия на содержание прилегающей к собственности муниципальной территории, переданной в общественное пользование;
  • лицам, достигшим возраста 100 лет и старше, размер пенсии которых не превышает 527 евро в месяц, на получение ежемесячного пособия;
  • неработающим пенсионерам и инвалидам, размер пенсии которых не превышает 527 евро в месяц, на получение пособия один раз в год на частичную компенсацию приобретения лекарств;
  • пенсионерам и лицам с ограниченными возможностями, а также получателям пенсий по случаю потери кормильца, размер пенсии которых не превышает 527 евро в месяц, на получение пособия один раз в год для решения определенных ситуаций в первом полугодии - в марте/апреле и во втором полугодии - в декабре.

С 01.01.2024 пособие на частичную компенсацию пациентских взносов и пособие по уходу на дому приравнивается к порогу дохода малоимущего домохозяйства для первого или единственного члена домохозяйства, установленному Вентспилсской гордумой.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -4
    Этери 17.11.2023, 16:51:23

    Это до обложения налогами? А сколько снимают с пенсии налог? Если пенсия 525 не бумаге - на руки сколько? У нас же все пенсии облагают, необлагаемых нет?

  • 0
    Pašvaldības iestāde "Ventspils Sociālais dienests" 23.11.2023, 15:07:34

    Informāciju par ieturēto iedzīvotāju nodokli no pensijas var saņemt Valsts sociālās apdrošināšanas aģentūrā.
    Plašāka informācija pieejama šeit: https://www.vsaa.gov.lv/lv/pakalpojumi/informacija-par-ietureto-ienakuma-nodokli-no-pensijas-vai-pabalsta
    Personas, kuru pensijas apmērs nepārsniedz 527 eiro mēnesī pirms nodokļu nomaksas var saņemt šādus pabalstus:
    • ja persona sasniegusi 100 un vairāk gadu vecumu - ikmēneša pabalstu;
    • nestrādājoši pensionāri un nestrādājošas personas ar invaliditāti medikamentu iegādes daļējai kompensēšanai;
    •pensionāri un personas ar invaliditāti un apgādnieka zaudējuma pensijas saņēmēji, atsevišķu situāciju risināšanai gada pirmajā pusē – martā/aprīlī un gada otrajā pusē – decembrī.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: