Во вторник, 28 января, Кабинет министров примет решение об ограничении срока полномочий членов Управления Рижского свободного порта и Управления Вентспилсского свободного порта до пяти лет.

В настоящее время уставы Управления Рижского свободного порта и Управления Вентспилсского свободного порта не предусматривают никаких временных ограничений в связи со сроком нахождения на должностях членов правления.

Министерство поясняет, что оба проекта правил соответствуют декларации правительства о применении принципов управления государственными обществами капитала ОЭСР для крупных портов в Латвии, чтобы усилить влияние правительства на принятие решений и обеспечить более эффективное использование ресурсов. Порты Риги и Вентспилса являются двумя крупнейшими в Латвии и оказывают значительное влияние на транспортный сектор в целом. Результаты этого сектора очень важны для обеспечения конкурентоспособности, поэтому хорошее управление имеет важное значение, что также будет способствовать положительному вкладу в народное хозяйство и повышению конкурентоспособности.

В проектах положений Рижского свободного порта и Вентспилсского свободного порта предусматривается, что заместитель председателя правления может выполнять обязанности председателя только в тех случаях, когда председатель правления отсутствует и не может присутствовать на заседании правления. Кроме того, членам правления обоих свободных портов рекомендуется установить срок полномочий сроком пять лет, что будет способствовать более стабильному и устойчивому управлению свободными портами и сделает его более независимым от политического влияния. Членов правления и управляющего разрешается повторно назначать на должность с учётом результатов их деятельности. Решение о повторном сроке будет принимать ответственное министерство.

Проект правил обоих портов предусматривает, что четыре раза в год, аналогично тому, как это делают общества капитала, следует публиковать на своих порталах основные финансовые показатели и информационные сообщения. Также планируется публиковать отчёты о достижении нефинансовых целей, информацию о маркетинговой стратегии, рекламе и соглашениях о сотрудничестве.

Проект правил налагает на правления обоих портов обязательство утвердить принципы определения арендной платы за земельные участки и недвижимость, размер платы и порядок заключения арендных соглашений, что обеспечит большую прозрачность и уменьшит неопределённость.

Министерство также отмечает, что в обоих портах необходимо усовершенствовать процедуры внутреннего контроля и создать подразделение внутреннего аудита. Порты должны будут утвердить антикоррупционную политику и контролировать её реализацию на практике, а антикоррупционный устав и годовой отчёт следует публиковать на своих интернет-сайтах.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: