Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) констатировала несущественные отличия между импортными продуктами одинаковых марок, продаваемыми в Латвии и в других странах Европы, сообщила представитель ПВС по общественным отношениями Илзе Мейстере.

 

ПВС проверила маркировку 38 продуктов питания и трех видов корма для животных. В производстве отдельных продуктов использовано различное сырье, более дорогое или более дешевое, но при лабораторной проверке питательной ценности продуктов или наличия жирных кислот различия не обнаружены.

Например, в креме купленных в Бельгии вафель "Nutella Ferrero B ready" в составе нет порошковой сыворотки, а в продукте, купленном в Латвии, она имеется. Такое же отличие есть в составе купленных в Латвии и Германии крекеров "TUC" со вкусом бекона, но содержание жирных кислот в обоих случаях одинаковое.

При сравнении купленного в Латвии и Германии шоколада "Milka" маркировка оказалась идентичной, но лабораторная проверка показала отличия в содержании орехов и шоколада, причем в обоих случаях пропорция не достигала указанных в маркировке 20%.

Сравнение суфле "Grabower" показало, что в Латвии в составе какао в глазури продукта указаны растительные жиры, например, пальмовое масло, а в Германии глазурь изготовлена из шоколада, в состав которого входят масло какао и масса какао.

По сравнению с исследованиями, проведенными в Чехии, Венгрии, Словакии, латвийские данные идентичны, указал директор ПВС Марис Балодис. Согласно законодательству, если в продукте нет неразрешенных ингредиентов и все они отражены в маркировке, продукт можно продавать на рынке, поэтому перед Еврокомиссией стоит серьезная задача - выяснить, почему производители производят одни и те же продукты из разного сырья, добавил он.

Полученная ПВС информация будет передана исследовательскому центру Еврокомиссии.

О том, что в разных частях Европы людям продают продукты разного качества при одинаковых брендах и упаковке, заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, добавив, что это неприемлемо.

Читай еще

Комментарии (7)

  • -1
    Ленусик 21.11.2017, 15:25:01

    сравните ещё кофе одних и тех же сортов купленые здесь в Латвии и купленые в Германии. день и ночь.

  • -2
    Квася 21.11.2017, 15:50:12

    Подтверждаю, из личного опыта.

  • -3
    ORDO 21.11.2017, 15:48:14

    Tieši kafijas kvalitāti un atšķirības (kas garšā ir ļoti jūtamas) derētu izpētīt, jo visādi importa našķi nieki mums nav tik svarīgi.
    Kaut gan mums kafija vēl ir daudz maz normāla, ja pameklē.
    Bet nopirku reiz Hercegovinā kafiju un tad gan man serbus palika žēl, tāāds štrunts..:(

  • -1
    Ленусик 21.11.2017, 16:00:40

    сколько бывала в Германии так я оттуда не только кофе прифозила но и стиральный порошок. тоже очень очень отличается от стирального порошка который продаётся у нас. хотя по виду и не отличишь. марка тоже одна. наш порошок я так понимаю разбадяжен на половину если не больше. а цена у нашего так ещё дороже чем у немецкого

  • -3
    Дюбель в тему. 21.11.2017, 16:11:10

    За одно только заявление .... * Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) констатировала несущественные отличия между импортными продуктами одинаковых марок, продаваемыми в Латвии и в других странах Европы...* - надо привлекать к ответственности ибо различия, особенно в продуктах колоссальные.
    Это просто публичное признание или в недееспособности, или в преступном сговоре с торговцами. Здесь вообще должно быть произведено парламентское, или так называемое депутатское расследование...

  • -1
    Роза Моисеевна 21.11.2017, 21:46:33

    Вообще отличается очень многое, порошок стиральнвй, кофе, памперсы и товары для детей, сладости и напитки! Такое чувство, что сюда неликвид скидывают.

  • 0
    421 ~ 21.11.2017, 23:03:01

    А это так и есть! Уже давно заметили, что качество одних и тех же товаров в наших и их магазинах разное! Скорее всего, где-то есть подпольные производители.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: