Министерство благосостояния подготовило план по увеличению минимальных доходов жителей, особо подверженных риску бедности, сообщил агентству ЛЕТА представитель министерства Эгил Зариньш.

Для реализации плана с 2018-го по 2020 год необходимо почти 75,2 млн евро, в том числе 36,7 млн евро из бюджета Минблага и 38,46 млн евро – из бюджета самоуправлений.

План сегодня был провозглашен на заседании госсекретарей, однако его еще должно утвердить правительство, поручив Министерству благосостояния подготовить соответствующие нормативные акты.

План предусматривает оказание большей поддержки со стороны государства людям пенсионного возраста с большим трудовым стажем и нуждающимся, повышение размера семейного пособия для семей с несколькими детьми и др.

Реализация плана позволит оказывать большую и целенаправленную поддержку разным группам населения – семьям с детьми, людям пенсионного возраста, а также нуждающимся лицам.

На 2018 год намечен пересмотр размера пенсий людям с большим трудовым стажем и повышение размера семейного пособия за третьего ребенка до 50,07 евро. В 2019 году планируется повысить уровень дохода нуждающихся лиц до 188 евро вместо нынешних 128,06 евро. В свою очередь уровень гарантированного минимального дохода для этой группы людей планируется повысить до 94 евро вместо нынешних 49,80 евро. Также в 2019 году планируется повысить размер минимальной пенсии для людей с большим трудовым стажем до 94 евро.

В свою очередь с 2020 года предлагается установить единый размер жилищного пособия по всей стране и единый уровень доходов малообеспеченных лиц.

В разработке системы поддержки минимальных доходов приняли участие представители отраслевых министерств, эксперты Латвийского союза самоуправлений и Ассоциации больших городов Латвии, социальные партнеры из Латвийской конфедерации работодателей и Латвийского союза свободных профсоюзов, а также негосударственные организации.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: