Сейм благодаря голосам оппозиции концептуально поддержал законопроекты, предусматривающие в будущем году повышение ставки налога с микропредприятий (НМП) до 15% и отказ от введения минимальных социальных взносов. Своим мнением о принятых решениях делится вентспилсский предприниматель АГНЕСЕ ПАСТАРЕ.

"Когда я только начала борьбу за судьбу НМП, нередко со стороны окружающих ощущался скепсис и безнадежность. Многие махнули рукой, дескать, в прогнившей системе человек без политического блата ничего изменить не может. Сначала некоторые, а потом и всё больше людей стали верить, что в национальной игре на выживание Цифровой бокс можно выиграть и честной стратегией, объединив силы и доказав свою правоту конструктивными аргументами".

"Хочу поблагодарить всех политиков, которые сегодня прислушались к голосам людей и приняли решение сохранить среду малого предпринимательства в Латвии. В своё время эти люди подарили свой мандат доверия вам, политики, сделав выбор у избирательных урн. Сегодня большая часть из вас это оправдала, позволив предпринимателям продолжать работу здесь, в нашей стране, вместо того, чтобы собирать чемоданы и уезжать в чужие страны, регистрируя OÜ, UAB или Ltd. К тому же активность предпринимателей и их вовлечённость в решении этого вопроса доказали, насколько важно доверие системе и возможность планировать свой бизнес в долгосрочной перспективе — они лежат в основе крепкого государства и экономики.

Также хочу поблагодарить всех журналистов, которые объективно отображали и анализировали ситуацию!

Человек, который в одном из более 50 тыс. микропредприятий нашел возможность содержать себя и свою семью, возможно, благодаря сегодняшнему решению, не станет ликвидировать своё дело и не пойдёт просить пособия у государства. Он продолжит работать и внесёт свой вклад в общий бюджет. Неполные 100 евро в месяц лишь за возможность работать — это высокая цена. А возможность самостоятельно решать свою судьбу и платить налоги в соответствии с заработанным куда более честная сделка."

 

Читай еще

Комментарии (3)

  • -2
    Дюбель в тему. 15.12.2016, 19:06:45

    Почему-то остаётся ощущение, что всё равно ударят... но, по-другому месту...В государстве, где в бюджет закладываются штрафы, к примеру от дорожной полиции или СГД и пр...как не крути, а наполнение бюджета останется не на прогрессивном, а на репрессивном уровне.

  • -2
    Айрин 15.12.2016, 22:09:57

    Да да. Именно так. Как говорится -враг не дремлет...

  • 0
    Belladona 19.12.2016, 11:50:21

    Да да Айрин, дожили... Слуги народа превратились во врагов. Печально, но так. То что они притаились и временно утерли уже подошедшую слюну, это не повод расслабляться. Они всегда готовы содрать с народа последнюю дерюжку.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: