Если все работающие будут платить ежемесячно 25-70 евро в систему обязательного страхования здоровья, ежегодный объем средств на здравоохранение увеличится на 268,5-751,8 млн евро, свидетельствуют расчеты Минздрава.

Как рассказала агентству ЛЕТА руководитель бюро министра здравоохранения Даце Прейса, первый из вариантов модели обязательного страхования здоровья предусматривает перераспределение 1% социальных взносов и принесет в бюджет медицины дополнительно 80 млн евро.

Остальные два варианта фактически означают отдельный страховой взнос. Если взять за основу количество работающих в Латвии, которое, по данным Центрального статистического управления, составило в мае 895 тыс. человек, то 25 евро с одного работающего в месяц дадут 268.5 млн евро в год, а 70 евро в месяц - 751,8 млн евро.

Минздрав будет отстаивать ту модель финансирования медицины, которая не предусматривает увеличение обшей налоговой нагрузки.

 

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Говард Хьюз 11.07.2016, 18:27:23

    Это приведет к огромным очередям к врачам и ухудшению медицинского обслуживания населения! Верхам, я так понимаю, абсолютно все равно... (((

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: