Обращаясь к представителям Латвийского союза самоуправлений, премьер-министр Марис Кучинскис заявил, что пока нет оснований говорить об увеличении налогов.

В качестве примера он упомянул отмену решения о повышении налога на недвижимость. "Не пришлось даже менять налоговые ставки, чтобы понять, что означает изменение кадастровой стоимости. Мы поняли - что-то не так", - сказал глава правительства.

Он добавил, что нужно провести инвентаризацию налогов, пересмотреть систему льгот, в частности, по налогу на прибыль предприятий, где механизмы достаточно сложны, что иногда побуждает предприятия скрывать свою прибыль.

Кучинскис подчеркнул, что данные обещания о долгосрочной налоговой стабильности нужно выполнять. Ясность с налоговой политикой появится после того, как станут понятнее расходы государственного бюджета.

Мэр Малпилса Александр Лиелмежс предложил выдвинуть демографию как основной приоритет, потому что демографическая ситуация приводит к последствиям, с которыми приходится бороться. На это Кучинскис ответил, что увеличению численности населения должна способствовать экономическая стабильность.

Со своей стороны, председатель Адажской краевой думы Марис Спринджукс призвал уменьшить бюрократию в государственном управлении.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: