Среди лучших объектов, построенных в прошлом году, по версии журналов Латвияс бувниециба и Латвияс архитектура, оказались два промышленных здания в индустриальной зоне Вентспилсского свободного порта. В номинации Производство 2 е место присуждено за расширение завода Bucher Municipal, а 3 е – новому Центру электроники в Вентс­пилсском парке высоких технологий. Автор проектов обоих зданий ЭЛИНА РОЖУЛАПА из Рижского архитектурного бюро ER3 сотрудничает с Вентспилсом уже девять лет.

Названы лучшие здания, построенные в 2015 году, победившие в 10-ти номинациях конкурса Приз года в строительстве Латвии – 2015. Как Вы оцениваете свои достижения в конкурсе?

– Приятно, что что-то из того, что я делаю, оценено в конкурсе. Надо отметить, что это единственный конкурс, в котором для производственных зданий выделена отдельная номинация. Во всех отношениях получить такое признание очень приятно.

Когда-либо ранее ваши проекты получали подобные или другие призы?

– Раньше ни один из объектов, построенных по проектам нашего бюро, не был заявлен на этот конкурс. В этом году проекты были впервые заявлены на конкурс. Заявки подавали заказчики строительства объектов. Это самое приятное – то, что именно заказчики подают заявки на участие в конкурсе. Это значит, что им нравится наша работа.

– Какие творческие идеи вы стремились воплотить в проектах зданий Центра электроники и производственного цеха Bucher Municipal?

– Мы всегда стараемся придать любому производственному зданию индивидуальность. Например, проектируя производственное здание Bucher Municipal, было важно не разрушить общий облик комплекса, созданный авторами предыдущих проектов, – чтобы новая пристройка по возможности незаметно слилась с уже существующим объёмом. Надо признать, что в этом случае о каком-либо творчестве речь вообще не шла. В свою очередь, в проекте Центра электроники творческие идеи также были подчинены существующей ситуации. Проектируя здание на конкретном участке земли, необходимо было предусмотреть место для транспортного потока вокруг. В результате получился закруглённый угол, чтобы автомашинам было где развернуться. Отделку фасада нового здания мы также стремились подобрать в одном стиле с рядом стоящими постройками, поэтому выбирали такие отделочные материалы, которые схожи с теми, что использовались для ранее построенных зданий.

Пришлось ли столкнуться с какими-либо проблемами, проектируя здания в Вентспилсе?

– Никаких специфических проблем и трудностей не было. Единственное, что пристройку к Bucher Municipal создавали ещё по старым нормативам строительного процесса, то есть проектировали и строили одновременно. Это значит, что были согласованы эскизный и технический проекты фундамента и началось строительство, а мы ещё проектировали надземную часть здания. Это создавало определённый стресс. Других трудностей не возникло. Я люблю свою работу, поэтому любые препятствия делают её ещё более интересной.

– Здание Центра электроники и расширение производства Bucher Municipal – не единственные объекты, построенные по вашим проектам в Вентспилсе. Какие ещё можете перечислить?

– В 2013 году в Вентспилсском парке высоких технологий по проекту нашего бюро построено и сдано в эксплуатацию здание производства жидкокристаллических мониторов EuroLCDs. Ещё один проект, разработанный несколько лет назад, сейчас воплощается: это будет новое здание Курземского демоцентра, строительство которого завершается. Первоначально проект демоцентра был разработан в 2011 году, тогда он не получил финансирование. В 2014 м его перепроектировали как пассивное здание, проект получил финансирование, и сейчас, как я уже сказала, завершается строительство.

– Как началось ваше сотрудничество с Вентспилсом?

– Можно сказать, случайно. Моим первым заказом в Вентспилсе был до сих пор нереализованный проект офисного здания в Вентспилсском парке высоких технологий. ВПВТ заказал техническое обоснование и наброски проектов нескольких зданий. Мои предыдущие заказчики посоветовали нас разработчикам технического обоснования для работы над набросками проектов. Так мы, можно сказать, совершенно случайно попали в Вентспилс. Это было в 2007 году. Мы подготовили наброски проектов офисного здания и производственного, которое впоследствии стало Центром электроники. Сначала оба проекта легли на полку. Но позже идея развития Центра электроники получила второе дыхание и воплотилась в жизнь.

– С какими структурами в Вентспилсе вам приходится больше всего сотрудничать?

– С Вентспилсским парком высоких технологий и Управлением Вентспилсского свободного порта. Могу адресовать заказчикам самые признательные слова и самую высокую оценку: работать с ними всегда приятно. В свою очередь, проект расширения производства Bucher Municipal не связан ни с ВПВТ, ни с Управлением ВСП: заказчику нас порекомендовали коллеги из компании Northproject, с которыми Bucher сотрудничал и раньше, а мы, со своей стороны, вместе с ними участвовали в нескольких проектах, не связанных с Вентспилсом.

– Есть ли у Вас наиболее любимые объекты в Вентспилсе, созданные по вашим проектам?

– Нет. У каждого объекта своя история, свои интересные нюансы, своё развитие, своё лицо. Поэтому все построенные по проектам нашего бюро здания одинаково любимы и важны для меня. Как я могу выделить определённый объект, если все они создаются в сотрудничестве с прекрасными заказчиками!

– Можете рассказать пару историй, связанных с вашими проектами в Вентспилсе?

– Можно упомянуть хотя бы то, что некоторые наши проекты несколько лет пролежали на полке, но потом всё же были реализованы. Или историю со строительством производственной пристройки для Bucher Municipal, которую мы проектировали одновременно со строительством.

– Как вы можете охарактеризовать подход Вентспилса к развитию индустриальной инфраструктуры?

– Наверно, будет справедливым сказать, что в Вентспилсе всё делается именно так, как и должно: самоуправление и Управление свободного порта предлагают промышленным инвесторам готовую инфраструктуру. Ведь чтобы инвестор мог построить здесь производство, нужны хорошие подъездные дороги, достаточно мощное электроподключение, водопровод, канализация и другие инженерные коммуникации. Вентспилс всё это обеспечивает, поэтому сюда и идут заказчики индустриальных производств.

Часто ли вы получаете заказы на проектирование индустриальных объектов в других самоуправлениях?

– Видите ли, проекты не пекутся, как блины. И наше бюро не огромный проектный институт, где создаются одновременно восемь или десять проектов. Работа над одним занимает от восьми месяцев до года, затем необходимо время на строительство. Наши ресурсы не позволяют работать одновременно над бесчисленными проектами, поэтому и заказов из других самоуправлений нет. Это не означает, что в других самоуправлениях не строят промышленных объектов, просто они не заказывают их проектировку у нас, потому что мы работаем с Вентспилсом. У каждого самоуправления наверняка есть свои партнёры. Честно говоря, мы особо не интересовались закупочными конкурсами в других самоуправлениях.

– Промышленные здания, построенные по вашим проектам в Вентспилсе, выделяются не совсем характерным для индустриальной зоны дизайном. Каково Ваше кредо или подход в проектировании промышленных зданий?

– Нет единых стандартов дизайна промышленных зданий. Каждое проектируется в определённой местности, в определённой среде; у каждого заказчика свои пристрастия и предпочтения, наконец, у каждого здания свои функции и своё развитие. Всё это и определяет индивидуальность здания. Я не могу сказать, что у меня есть какое-то кредо в проектировании промышленных зданий. Просто я не пытаюсь любой ценой навязать заказчику своё решение, а исхожу из того, что нужно клиенту. Проектируя здание, сначала смотрю, с какой стороны к нему будут подходить люди: там будет вход; будут ли использовать это здание только работники или также посетители. Так здание постепенно обретает свой облик. Словами очень трудно описать процесс рождения каждого проекта.

А над какими проектами вы сейчас работаете?

– Один я уже назвала – это Курземский демоцентр, строящийся в Вентспилсском парке высоких технологий. В центре города у нас заказан проект реконструкции одного исторического здания и строительства в одном комплексе с ним двух новых зданий. Работа над этим проектом продолжается. И ещё один крупный объект проектируем недалеко от Риги. Работа над ним только началась.

– Остались ли какие-нибудь из ваших проектов в Вентспилсе нереализованными?

– Как я уже говорила, наше бюро проектировало одно офисное здание в Вентспилсском парке высоких технологий. Этот проект до сих пор не реализован. Но, следуя логике событий, можно надеяться, что и этот проект, – как и другие уже названные мной – дождётся своего часа и когда-то будет воплощён в жизнь. Могу лишь сказать, что с заказчиками в Вентспилсе я с удовольствием продолжу сотрудничать и буду рада получить новые заказы в вашем городе.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: