В четвёртом квартале прошлого года активность на вентспилсском рынке квартир изменилась незначительно. Спрос и количество сделок были выше в центральной части города, а ниже – в Парвенте, – отмечается в обзоре рынка квартир Latio.

Наибольшим спросом пользовались двух- и трёхкомнатные квартиры в центральной части Вентспилса, однако сохранился интерес к нежилым квартирам с начатым и требующим ремонта.

В Вентспилсе, где нет новых проектов, спросом пользуются квартиры в нестандартных многоквартирных домах. В центральных районах города стоимость квартир составляет от 450 до 600 евро за квадратный метр. В историческом центре рынок квартир мало активен, так как нет качественного предложения, – отмечает Latio.

Спрос на односемейные дома сохраняется низким, больше всего сделок заключаются в Галиньциемсе. Покупателей привлекают новые или полностью реконструированные дома. Стоимость старых односемейных домов колеблется от 35 000 до 55 000 евро, а новых – от 100 000 до 140 000 евро.

В конце прошлого и начале 2016 года в Вентспилсе были заключены несколько сделок с участками под коммерческую застройку. Этот сектор исторически остаётся самым неактивным, – отмечает Latio. Проданы несколько земельных участков под малоэтажную застройку в Галинциемсе, вблизи Венты (около 15 евро за квадратный метр).

Количество сделок в секторе хуторов в окрестностях Вентспилса также небольшое: предложение низкое, а здания зачастую в очень плохом состоянии. Большим спросом пользуются сельскохозяйственные наделы. В некоторых местах, где встречаются интересы нескольких крупных крестьян, стоимость участка может достигать 4 000 евро за гектар. Средняя цена колеблется от 2 000 до 3 000 евро за гектар.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: