Безработные, участвующие в программе Трудовая практика за 100-латовые стипендии, значительно облегчают нагрузку постоянным работникам самоуправления и помогают содержать в порядке учреждения и прилегающую к ним территорию.

Программа Трудовая практика со стипендиями, финансируемая из Европейского социального фонда, перевалила на вторую половину отведенного для нее срока – программа началась в сентябре прошлого года и рассчитана до конца нынешнего. Программу осуществляет госагентство занятости (ГАЗ) вместе с самоуправлениями, которые отвечают за создание рабочих мест для безработных практикантов.

По мнению специалистов и ГАЗ, и самоуправления, программа себя оправдывает: безработные получают занятость и хоть какой-то источник существования, а самоуправления – рабочие руки на низкоквалифицированных работах, связанных, главным образом, с уборкой территории и вспомогательными работами.

С 15 сентября 2009-го по 30 апреля 2010 года Вентспилсская городская дума создала 437 рабочих мест для столатовиков. До конца мая в городе и крае должны быть созданы еще 53 рабочих места. Максимальная продолжительность занятости одного человека на одном месте трудовой практики – 6 месяцев.

В Вентспилсе безработные практиканты заняты на объектах и в учреждениях Коммунального управления, Управления образования и Социальной службы. Как отмечает старший экономист городской думы Ирина Болезина, ответственная за создание мест трудовой практики, в целом учреждения самоуправления довольны практикантами.

Представитель Управления образования Линда Герсоне отметила, что безработные практиканты помогают разгрузить постоянных работников, нагрузка которых заметно возросла после прошлогодних сокращений штатов. В основном довольны и сами безработные. В городе есть даже несколько примеров того, что с безработными по истечении срока трудовой практики заключают постоянные трудовые договоры.

Такие примеры есть в 1-й гимназии, 3-й средней школе и в некоторых детсадах. В детсаду Варавиксне трудовую практику проходят 5 безработных – помогают на кухне, моют окна, убирают территорию. Заведующая Кристине Бойтмане очень довольна всеми практикантами. Двоим безработным повезло – их приняли на постоянную работу в прачечную и нянечкой. В 3-й средней школе бывшая безработная принята на постоянную работу на место ушедшей на пенсию уборщицы.

Есть и негативные примеры, связанные с трудовой практикой безработных. Как отмечает Вентспилсская городская дума, на некоторых местах трудовой практики происходит необоснованная смена кадров – в основном из-за нарушений трудовой дисциплины.

Некоторые безработные без уважительной причины не выходят или опаздывают на работу, употребляют алкоголь. Иные практиканты попросту ленятся, прикрываясь чрезмерно большим объемом работы и низкой оплатой. Кто-то по состоянию здоровья не выдерживает физической нагрузки.

Из некоторых мест трудовой практики поступает анонимная информация о том, что принятые на практику безработные вмешиваются во внутреннюю организацию труда, выискивая в ней недостатки, и даже шантажируют руководителей с целью получить постоянную работу.

В настоящее время все указанные случаи проверяются, поэтому источники отказываются говорить о них открыто. Подобные случаи до сих пор не доходили ни до городской думы, ни до филиала ГАЗ, что позволяет судить об их единичности и нетипичности.

Гита Дундуре,

координирующий эксперт Вентспилсского филиала ГАЗ:

– Возможностью трудовой практики за 100-латовую стипендию воспользовались уже около 850 безработных в городе и крае, а в очереди стоят еще 1450 человек. Главные преимущества программы в том, что безработные хотя бы на время получают занятость и средства к существованию.

В свою очередь, самоуправления получают помощников в благоустройстве и других вспомогательных работах. В основном и сами безработные довольны такой возможностью. Минусы занятости безработных на трудовой практике связаны в основном с нарушениями дисциплины некоторыми из них – употреблением алкоголя, опозданием на работу.

Некоторые безработные, вовлеченные в трудовую практику, жалуются на большой объем работы и низкое вознаграждение, а также на то, что им не оплачивается больничный.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: